Войти в почту

8 мифов об альбоме группы Nirvana «Nevermind»

В сентябре 1991 года компания GDC Records выпустила альбом «Nev­er­mind» группы Nir­vana, один из самых знаменитых альбомов прошедших 30 лет. Но большинство того, что люди знают об этом альбоме – неправда, или, как минимум, не совсем правда. Ниже вы найдете реальные факты, предоставленные биографом Курта Кобейна Чарльзом Р. Кроссом.

8 мифов об альбоме группы Nirvana «Nevermind»
© BigPicture.ru

Миф номер 1: «Nevermind» – первоначальное название, которое предложил Кобейн

Первоначальным планом было назвать альбом Sheep (Овцы), и среди записей Кобейна была обнаружена страница с нарисованной рекламой альбома, с надписью «Sheep: Because you want to not, because every­one else is» (Овцы: потому что все являются ими, а ты не хочешь) и подзаголовком «Abort Christ» (Отмените Христоса). Эту идею оставили в конце 1990 года.

Миф номер 2: «Nevermind» был записан в 1991 году

Фактически, Nir­vana записала альбом дважды. Запись началась в апреле 1991 года с продюсером Бутчем Вигом, и очень сильно напоминала запись, которая прошла в 1990 году. В 1990 они записали восемь песен, пять из которых вошли в альбом. Главное отличие заключалось в барабанщиках, и в записи 1991 участвовал уже Дейв Грол.

Миф номер 3: Дейв Грол участвовал в записи всех песен альбома

Виг сам был барабанщиком, и оказал сильное влияние на партии Грола и их звучание в песнях «Smells Like Teen Spir­it», «Drain You» и «Some­thing in the Way». Но в песне «Pol­ly» играет ударник Чад Ченнинг. Этот трек не переписывали, и он вошел в альбом в первоначальном виде. Ченнинг не упоминается в числе создателей альбома и не получил за него денег.

Миф номер 4: «Smells Like Teen Spirit» – песня о дезодоранте

Все считают, что Кобейн написал эту строку о дезодоранте. И это почти правда. Его подруга, фронтмен группы Biki­ni Kill Кейтлин Ханна действительно написала «Kurt smells like Teen Spir­it» на стене спальни Кобейна. Уже после выхода альбома Курт Кобейн узнал, что есть дезодорант под названием Teen Spir­it. Песня была о граффити, а не о дезодоранте. И, конечно же, продажи дезодоранта взлетели после выхода альбома.

Миф номер 7: Идея обложки принадлежит Курту Кобейну

Сначала Курт хотел, чтобы на обложке была голова младенца, появляющаяся из влагалища во время родов, но эту его идею не пропустили. Фотография голого ребенка, плывущего в бассейне, была лишь запасным планом. А вот, как проходили съемки для обложки «Nev­er­mind».

Миф номер 8: «Nevermind» моментально сделал Кобейна богатым

То, что Кобейн стал миллионером сразу после выхода альбома – распространенное заблуждение. Альбом стал золотым только месяц спустя, и большая часть продаж приходится на 1992 и последующие годы. Большинство записывающих компаний выплачивают прибыль дважды в год, а оплата за продажи приходит только через несколько месяцев. В результате в 1991 году Кобейн не заработал почти ничего.

В первый вечер после окончания записи Кобейн вернулся домой и обнаружил, что его выселили. Он ночевал в машине, пока записывающая компания готовила издание альбома, который впоследствии разошелся тиражом в 25 миллионов копий.