Войти в почту

Кроме Серсеи: 6 примечательных ролей Лины Хиди

В детстве Лина Хиди мечтала стать парикмахером. Хорошо, что её мечта не сбылась — вон сколько она интересных ролей сыграла, делая каждый фильм со своим участием ярким и запоминающимся.

Братья Гримм

Metro-Goldwyn-Mayer Братья Гримм

В 2005 году, задолго до «Игры престолов», Лина Хиди сыграла в комедийном триллере о братьях Гримм, странствующих по селам и сражающихся с ведьмами за плату. Её партнерами по фильму стали Мэтт Дэймон, Хит Леджер, Петер Стормаре, Моника Беллуччи и Джонатан Прайс, который позже, играя его Воробейшество в сериале НВО, приговорит её к позорному шествию по улицам столицы.

300 спартанцев

Warner Bros. 300 спартанцев

В одном из самых зрелищных и эффектных фильмов XXI века Лина Хиди сыграла роль царицы Горго, жены царя спартанцев Леонида. Это её персонажу Аристотель приписывает знаменитую фразу «Со щитом или на щите».

Судья Дредд

DNA Films Судья Дредд

Маделин «Ма-Ма» Мадригал — безжалостный наркобарон, которой ничего не стоит заживо содрать кожу с трех людей.

Гордость и предубеждение и зомби

Metro-Goldwyn-Mayer Гордость и предубеждение и зомби

Вот такая вот леди Кэтрин де Бёр, протестующая по поводу брака Элизабет Беннет и мистера Дарси.

Судная ночь

Universal Pictures Судная ночь

В успешном ужастике о двенадцати часах полного беззакония, которые вводятся раз в год, чтобы граждане процветающей страны могли спустить пар, Лина Хиди сыграла Мэри Сэндин, жену и мать, считавшую, что её семья находится в полной безопасности.

Борьба с моей семьей

Борьба с моей семьей Борьба с моей семьей

В фильме, снятом по реальной истории семьи рестлеров, спортивный путь которой был осложнен внутренней конкуренцией, Лине досталась роль Джулии Пейдж, рестлерши и матери двоих детей, пошедших по стопам родителей.