Войти в почту

Обманутые продюсеры, харассмент и гомофобия: 10 громких скандалов в истории бондианы

30 сентября на экраны выходит новый фильм про Джеймса Бонда «Не время умирать». Картина расскажет об очередной миссии агента по спасению мира и станет последней частью франшизы с участием Дэниела Крэйга. В ожидании премьеры вспоминаем 10 самых громких скандалов и конфузов в истории бондианы.

Обманутые продюсеры, харассмент и гомофобия: 10 громких скандалов в истории бондианы
© WMJ.ru
Кадр из фильма «Голдфингер»
Кадр из фильма «007: Спектр»
Кадр из фильма «Из России с любовью»
Кадр из фильма «Человек с золотым пистолетом»
Кадр из фильма «Живешь только дважды»
Кадр из фильма «На секретной службе ее величества»
Кадр из фильма «Искры из глаз»
Кадр из фильма «Казино «Рояль»
Кадр из фильма «Шаровая молния»
Кадр из фильма «Бриллианты навсегда»

1 Принижение роли женщины во всех фильмах франшизы

Кадр из фильма «Шаровая молния»

Скандалы и триумфы: 10 самых громких эпизодов в истории Венецианского фестиваля

Бонды менялись, история развивалась, но одно оставалось неизменным — принижающее отношение к женским персонажам франшизы. В каждом фильме известный агент 007 предстает перед зрителем почти что «супергероем», а на фоне него всегда мелькают лишенные субъектности женщины, которых он еще и меняет как перчатки.

Такая несправедливость и очевидный сексизм неоднократно вызывали возмущение у публики, но создатели картин, кажется, и не пытаются оправдать своего героя. Даже сам Ян Флеминг, автор книг про агента 007, однажды признался: «Бонд не хороший и не плохой парень. У него есть свои пороки и очень мало ощутимых добродетелей».

2 Внезапное увольнение Пирса Броснана по телефону

Кадр из фильма «Золотой глаз»

Пирс Броснан одобрил этих двух актеров на роль нового Джеймса Бонда — кого он выбрал

Когда Пирс Броснан присоединился к франшизе, ему пришлось стать не только очередным Бондом, но и спасителем загибающейся истории — тогда франшизу в очередной раз обвинили в сексизме и назвали «пережитком холодной войны». Броснан умело справился с обеими задачами и даже сумел побить рекорд по кассовости.

Пирс снялся в четырех лентах про Бонда и имел большой успех, а потом неожиданно раздался звонок. На том конце провода были продюсеры, которые сообщили актеру о его увольнении. Тогда никакой определенной причины они не назвали, но, как выяснилось позже, создатели франшизы отдали предпочтение новому агенту 007 — Дэниелу Крэйгу.

3 Джордж Лэзенби стал Бондом, обманув продюсеров

Кадр из фильма «Живи и дай умереть»

Смекалка — важная черта настоящего Бонда, и ею точно обладал Джордж Лэзенби, который присоединился к франшизе в 1969-м. Оказалось, что он получил роль агента 007, соврав насчет своего актерского опыта. Джордж был парнем из глубинки, солдатом австралийской армии и торговцем подержанных автомобилей, а вот актером не был.

Лэзенби пришел на кастинг без приглашения, подсунул продюсерам фальшивое резюме, а потом еще и вырубил на пробах главного каскадера, по старой армейской привычке. «Вы говорите, что вы не актер? Но вам удалось обмануть двух самых безжалостных людей, которых я когда-либо встречал в своей жизни», — сказал ему продюсер Альберт Брокколи и доверил роль агента 007.

4 Бонд в Афганистане на стороне талибов*

Кадр из фильма «Искры из глаз»

В истории бондианы есть и политические промахи, которые особенно остро отзываются в современности. В 1987-м вышла картина «Искры из глаз» с Тимоти Далтоном, в которой агент 007 отправляется в Афганистан. Его задача — уничтожить самолет с наркотиком, который главный злодей ленты намерен использовать для снабжения оружием СССР.

И все бы ничего, но для выполнения миссии Бонд сотрудничает с моджахедами, которые впоследствии сформируют движение талибов(исламистское движение, внесенное в список организаций, признанных в России террористическими, его деятельность запрещена).

5 Открытое проявление гомофобии

Кадр из фильма «Бриллианты навсегда»

Так уж сложилось, что каждый фильм о Джеймсе Бонде — это классическая история про «настоящего мужчину», воспевающая патриархат и маскулинность. Однако создателям будущих лент явно стоит пересмотреть ряд своих убеждений, чтобы не вызывать у зрителей волну негодования. В частности, франшизу уже не раз обвиняли в гомофобии.

Еще в 1971 году в «Бриллиантах навсегда» появились двое убийц, мистер Винт и Кидд, которые, предположительно, состояли в отношениях. Пренебрежение к ним создателей легко просматривается: на фоне неотразимого Бонда герои-геи предстают нелепыми и воплощают все укоренившиеся стереотипы о представителях ЛГБТК-сообщества.

6 Бонд увлекался героинями с ментальными проблемами

Кадр из фильма «На секретной службе у ее величества»

Отношения Бонда с девушками вообще трудно назвать здоровыми. Но особенно токсично агент 007 повел себя в фильме 1969 года «На секретной службе у ее величества». Тогда он вступил в интимную связь сразу с несколькими психически нездоровыми героинями.

Преследуя свои цели, Бонд использовал обаяние и навыки психолога, чтобы соблазнить девушек в клинике Блофельда — там героини с ментальными проблемами превращались в убийц. Агент 007 умело играл с уязвимыми точками жертв и, говоря современным языком, вел себя как настоящий эмоциональный абьюзер.

7 Агент 007 ударил женщину

Кадр из фильма «Из России с любовью»

Как оказалось, в бондиане можно найти примеры и физического насилия. Сразу в нескольких частях франшизы агент 007 прибегает к харассменту по отношению к своим избранницам. Например, в одной из самых запоминающихся сцен фильма «Из России с любовью» Бонд дает пощечину Татьяне Романовой.

Кстати, этим герой не ограничивается и позже даже угрожает девушке смертью. Не стоит забывать и про сцену сексуального насилия в «Голдфингере». Так что, несмотря на позиционирование Бонда как «супермужчины», назвать его истинным джентльменом не получается.

8 Роджер Мур — самый старый Бонд в истории франшизы

Кадр из фильма «Вид на убийство»

Большие надежды: 10 молодых звезд Голливуда, о которых вскоре заговорит весь мир

Обычно актеры, сыгравшие Бонда, мгновенно становились эталоном мужской харизмы и кумирами для миллионов зрителей. Но, похоже, их успех заключался еще и в умении вовремя передать пост другому Бонду — чего не скажешь о Роджере Муре, который и в 57 не хотел уступать должность агента 007.

Актер присоединился к франшизе в 1973-м, а ушел с поста Бонда только спустя 12 лет. Две последние работы Мура, особенно в фильме «Вид на убийство», получили заслуженный шквал критики. Отставший от времени и не отличавшейся должной для подобной роли физической подготовкой Роджер смотрелся в кадре неубедительно. Тем более нелепыми были его экранные ухаживания за 20-летними героинями.

9 Культурная апроприация

Кадр из фильма «Живешь только дважды»

Агент 007 часто позволяет себе неуважение не только к женщинам, но и к представителям других культур. Например, в картине «Живешь только дважды» Бонд скрывается от убийц в Японии — герой живет вместе с ниндзя и, чтобы обезопасить себя, старается выглядеть как они.

Шон Коннери, сыгравший Бонда в этой части, перевоплощается в японца очень грубыми и неэтичными способами, используя стереотипы об азиатской культуре. Герой надевает парик, кимоно и даже специальное приспособление для изменения формы глаз — сейчас все это считается проявлением расизма.

10 Оператору одной из частей франшизы ампутировали ступню

Кадр из фильма «Живешь только дважды»

Трагичные ситуации, связанные с Бондианой, случались не только на больших экранах, но и в реальной жизни во время съемок. Так, в процессе работы над частью «Живешь только дважды» произошел несчастный случай — оператор картины чуть не лишился ноги.

Это случилось во время съемок сцены с пилотированием вертолета. Одно из лезвий отскочило и попало в ногу оператору Джону Джордану. Несмотря на то что ступню чуть не отрезало, врачам удалось частично прикрепить конечность, но оператор выбрал ампутацию. Позже ему установили протез, и Джон сразу вернулся на съемки следующей части бондианы.

Фото:Kinopoisk.ru