Войти в почту

Юрий Лахин: талантливый актер, которого недооценили

Юрий Лахин мог сыграть еще много ролей, если бы не скончался в январе 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусом. Актер мог умело перевоплотиться в любого персонажа, но режиссеры его почему-то недооценивали.

Юрий Лахин: талантливый актер, которого недооценили
© Клео.Ру

Лахин появился на свет в Запорожье, но вскоре после его рождения семья переехала на Урал. Воспитывался Юрий интеллигентами, потому о творчестве не мечтал – собирался выбрать более обыденную работу. В старших Лахин классах увлекся театром и решил связать свою дальнейшую жизнь со сценой. В столичный театральный вуз Юрий поступать даже не пробовал, решив сперва получить образование в Свердловском театральном училище.

Звездой первой величины Юрий Лахин, к сожалению, так и не стал. Два года он проработал в местном академическом театре драмы, затем стал членом труппы Театра на Покровке, а в середине 90-х перешел в «Сатирикон». Если в родном Свердловске актер еще играл важные роли и даже получил за это звание заслуженного артиста РСФСР, то столичные режиссеры его не жаловали.

Лахин мог сыграть и короля, и князя, и неудачника, и пьяницу. В московском театре он блистал на второстепенных ролях, впрочем, как и в кино. Актер успел поучаствовать в таких кинопроектах, как «Вечный зов», «Антикиллер», «Тайный знак», «Громовы», «Молодежка». В фильмах и сериалах актер снимался с большими перерывами.

Однажды актер попытался стать членом труппы «Современника». Худрук Галина Волчек восхитилась талантом Юрия, но, увы, ролей ему не дала.

«Я верю, что вы отличный актер, но если вас брать в труппу, то лишь на главные роли. А на них у меня есть актеры», – сказала Волчек Лахину.

Свою личную жизнь актер устроил, когда еще жил в Свердловске. Он женился на Елене Борисовой, а затем перевез ее в Москву. За время жизни в столице семья приобрела лишь маленькую однокомнатную квартиру. Зато Юрий сам построил дачу в Подмосковье.

Последний кинопроект с участием Юрия Лахина вышел на экраны в 2019 году. Роль в сериале «Зорге» стала последней для актера. Он ушел из жизни в январе 2021 года. Юрию Лахину было 68 лет.