Войти в почту

Оренбургские кадеты сняли фильм про «гагаринскую летку»

Кадеты Оренбургского президентского училища сняли игровой фильм о встрече поколений у стен «гагаринской летки». Короткометражная картина участвует в конкурсе «Кадетский взгляд».

Оренбургские кадеты сняли фильм про «гагаринскую летку»
© ProOren

В этом году фестиваль пройдет уже в пятый раз. С 12 по 15 октября в Казанском суворовском военном училище пройдет финал. Фестиваль «Кадетский взгляд» придумали курсанты оренбургского президентского училища. В нем могут принимать участие все довузовские учреждения Министерства обороны. Оренбургские кадеты уже дважды брали Гран-при на конкурсе и один раз заняли первое место.

На конкурс игровых фильмов кадеты представили картину «Юра». Лента рассказывает о встрече поколений: президентских кадетов XXI века и курсанта оренбургской летки. Юра из 1957 года попадает в 2021-й, где современные кадеты показывают ему, что произошло за это время. Юра узнает и о грандиозных достижениях человечества, но в то же время видит как наплевательски современное поколение относится к истории предков. Как отмечают авторы фильма, главная тема — связь поколений, передача духовных ценностей и их сохранность.

«Как смогли сделать многое не имея ничего кроме Родины. Как ты там сказал, возможное сделает каждый, невозможное только отважный. Нас было сотни тысяч отважных. Мне кажется, говорить что-либо лишнее. Но у меня вопрос: «Кто же вы, те у которых есть все? И кто же вы и как смогли потерять все это? То, что дорого и свято тысячам отважных», — говорит курсант Юра возле разрушенной «летки».

Работу оренбургских кадетов презентовала директор училища Татьяна Машковская. Она написала, что девизом картины могла бы стать фраза «Говорите правду благоразумно, бесстрашно и с любящим сердцем!».

Автором сценария и режиссером фильма стал Олег Нелюбов, оператор — Тимофей Оглоблин. Роли исполнили Олег Нелюбов, Иван Данилов, Максим Кокин, Кирилл Шарин, Артемий Апасов.

Добавим, что здание летного училища в Оренбурге давно нуждается в капитальной реставрации. В 2016 году там произошел большой пожар, который нанес существенный урон зданию. В 2019 году в летке обрушилась часть кровли в эркере. Вопрос восстановления «гагаринской детки» в Оренбурге обсуждают уже несколько лет. По оценкам региональных властей на это необходимо около 2 млрд рублей. Среди вариантов называется возможность создания в «летке» гостиницы.