Войти в почту

Юрий Васильев: играл роли второго плана, был красавцем, но режиссеры его не ценили

Юрий Васильев стал известен благодаря роли Родиона в фильме «Москва слезам не верит». С творческой карьерой у актера не сложилось, ведь он всю жизнь играл роли второго плана.

Юрий Васильев: играл роли второго плана, был красавцем, но режиссеры его не ценили
© Клео.Ру

О Юрии Николаевиче начали вспоминать только после кончины. Владимир Меньшов отмечал: на Западе такие актеры, как Васильев, имели бы успех, сравнимый с успехом Алена Делона. А на родине артист сыграл всего лишь в 20 кинопроектах и все время ждал, когда его наконец-то начнут ценить.

Детство и карьера

Васильев родился в Москве. Его родители к миру кино никакого отношения не имели: отец был инженером-электриком, а мать – библиотекарем. По выходным они часто выезжали на дачу. Там их соседом был актер Николай Плотников. Семейство дружило с таким большим театральным артистом. Маленький Юра вскоре проникся рассказами соседа и тоже стал мечтать о славе.

Сразу после окончания школы Васильев подал документы в ГИТИС. Не имея большого опыта, он прошел в театральный вуз с первой попытки. Получив образование, актер начал работать в Малом театре. Служил он там до конца своих дней, играя в таких спектаклях, как «Маскарад», «Бешеные деньги», «Сирано де Бержерак».

Первую роль в кино Васильев сыграл на последнем курсе института. Его дебютом стал фильм «Ловцы губок». С партнершей по съемочной площадке Юрию повезло – ей стала студентка Щепкинского училища Нелли Корниенко, с которой актер уже в то время сыграл свадьбу. Из съемочной команды никто не знал, что Корниенко и Васильев женаты.

Популярность к Васильеву пришла только спустя 7 лет. Он сыграл в фильме «Журналист» (1967). Интересно, что в том же году случилось для актера еще одно знаменательное событие – у него родилась дочь Екатерина.

Затем вышло еще несколько значимых кинопроектов с актером: «Москва слезам не верит», «Первые радости», «Необыкновенное лето». От многих ролей Васильев часто отказывался, пытаясь не снижать планку, которую он поднял, играя в «Журналистке». Навязываться артист также не любил, ролей для себя не просил. В итоге Юрий сыграл всего в около 20 фильмах.

Никто и не подозревал, что у актера были проблемы с сердцем. В зрелости он начал сильно курить, что усугубило болезнь. К медикам актер не обращался и дотянул – в 1999 году он ушел из жизни в возрасте 59 лет.