Войти в почту

"Каждая потеряла ребенка": как живут сестры-долгожительницы Шмелевы, звезды фильма "Карнавальная ночь"

Сестры Шмелевы были очень популярными в 50-60-е годы, но сейчас о них практически никто не вспоминает. Вместе они представляли советское вокальное трио. Три сестры – Валентина, Евгения и Ольга, всегда выступали вместе.

"Каждая потеряла ребенка": как живут сестры-долгожительницы Шмелевы, звезды фильма "Карнавальная ночь"
© Клео.Ру

Всесоюзную известность молодым артисткам принес фильм «Карнавальная ночь», где они сыграли поющих девушек-буфетчиц Веру, Надю и Любу. Долгое время работали в Москонцерте, выступали на «Голубых огоньках».

Детство девушек-артисток

С детства девочки увлекались пением. Вообще, у них вся семья была музыкальная. Мама любила развлекать гостей романсами, а сестры исполняли, в основном, народные песни и частушки.

Перед девочками даже выбора не стояло, куда пойти учиться. Они без проблем поступили музыкальное училище, а затем попали в Москонцерт.

После дебюта в фильме «Карнавальная ночь», где Шмелевы исполнили песню «5 минут» с Людмилой Гурченко, а также композицию «Ах, Таня, Таня, Танечка» поэта Владимира Лифшица, они стали очень популярными. Девушки ездили по концертам и месяцами не бывали дома. Конечно, их труд очень хорошо оплачивался.

А потом их стали приглашать все реже и реже. Популярность пошла на спад, и сестер совсем забыли, лишь изредка приглашая на выступления.

Личная жизнь Шмелевых

Несмотря на огромную занятость, все три сестры обрели семейное счастье. Они стали женами музыкантов (с которыми объездили чуть ли не весь Советский союз) и матерями. Но всех троих ждало огромное горе впереди, которая каждая из них пережила по-своему.

Первой потеряла своего сына младшая сестра Ольга. Женщина как раз восстанавливалась после операции – ей вырезали опухоль мозга. Она была еще слаба, когда ее единственный сын умер от передозировки наркотиков. Но длительное время Ольге об этом не рассказывали, так как боялись, что она не сможет выдержать столь печальное известие.

К слову, все накопления сестер ушли на спасение Ольги. Врачи диагностировали ей опухоль мозга. Операция прошла успешно, но последствия остались.

Буквально через два месяца трагедия произошла и в жизни средней сестры – Евгении. Ее единственная дочь разбилась на мотоцикле, когда спешила на мероприятие. Но и старшую Валентину беда не обошла стороной – ее сын скончался в результате отравления, врачи не смогли его спасти. Всем наследникам трех сестер-артисток не было и 30 лет.

Но у Вали, в отличие от остальных сестер, осталось утешение в лице дочери Галины. Она по мере сил и возможностей ухаживает и за матерью, и за родными тетями. Галина работает воспитательницей в детском саде.

Как живут сестры Шмелевы сейчас

Сестры Шмелевы любят собираться вместе раз в неделю, хоть и находятся в довольно преклонном возрасте. Они выглядят хорошо, но признаются, что единственным источником дохода является пенсия в 20 тысяч рублей, на которую сильно не разгуляешься: денег хватает только на еду и коммунальные услуги. Раз в год сестрам выпадает бесплатная путевка в санаторий, и они с удовольствием туда ездят.

Валентине уже за 90, но она не жалуется ни на здоровье, ни на судьбу. Самой младшей Ольге – 86 лет, и она передвигается на инвалидной коляске. Средней Жене – 89 лет. Сестры-долгожительницы, когда встречаются, обязательно исполняют любимые песни, и хотя бы так вспоминают свою молодость.

Сестры Шмелевы участвовали в шоу «Звезды сошлись», где рассказывали о своей судьбе и обо всем, что с ними случилось. Посмотрите эту программу, если интересно узнать подробности жизни Шмелевых: