Войти в почту

Клуб авторской песни имени Валерия Грушина провел экспедицию в районе метеостанции Хадама

Экспедиция "Хадама" является частью более широкого проекта "Грушинские сезоны на Байкале", который призван связывать культурное пространство страны в области авторской песни и активизировать поддержку феномена отечественной культуры — авторской песни. В частности, акция служит укреплению позиции Грушинского фестиваля в качестве главного ежегодного события авторской песни, "нанесению Самары на карту" в качестве его родины и центра притяжения туристов.

Клуб авторской песни имени Валерия Грушина провел экспедицию в районе метеостанции Хадама
© Волга Ньюс

"Грушинские сезоны на Байкале" объединяют устремления и усилия, прежде всего, Самарского и Иркутского клубов авторской песни. К ним всё активнее начинают подтягиваться представители бардовского движения из других городов России.

В этом году в путешествии и культурно-художественных мероприятиях приняли участие известные в стране барды. Путешествие сопровождалось концертами в Нижнеудинске и на Байкале.

Особое значение экспедиции придало участие в ней одной из тех, кого более полувека назад спасал Валерий Грушин. С ней записано интервью, уточняющее до сих пор неизвестные детали подвига нашего земляка. Имя участницы событий прозвучит в фильме об экспедиции, над которым сейчас работает творческий коллектив известного альманаха "Самарские судьбы".

Непосредственно у мемориала на Хадаме записан концерт, который планируется для размещения в интернете.

Уход за мемориалом на Хадаме и обновление записей в "капсуле времени", хранящейся в расселине скалы под ним — уникальный туристский ритуал. Участники сплавов по Уде останавливаются в этом месте, читают послания от ранее прошедших этот маршрут. Участие в ведении записей клуба и друзей Валерия Грушина "освящает" труднодоступное таёжное место и делает его живым.

Важная часть проекта — документальные съемки об экспедиции — это вклад в копилку самарской истории и материал для укрепления бренда фестиваля. Часть материала планируется к показу на торжественном открытии Культурного центра имени Валерия Грушина в историческом здании первого корпуса КуАИ, которое состоится в октябре 2021.