Войти в почту

Несыгранная роль в «Служебном романе» и постоянные травмы: судьба Александра Фатюшина

Александр родился в Рязани в простой семье: отец был водителем, а мать работала на фабрике. Будущий актер серьезно увлекался футболом, даже играл в юношеской команде «Алмаз» (Рязань). Увлечение это закрепилось за Фатюшиным на всю жизнь, хотя сам он связал судьбу с актерским искусством.

Несыгранная роль в «Служебном романе» и постоянные травмы: судьба Александра Фатюшина
© Клео.Ру

В драмкружок Фатюшин записался вслед за своим братом. Правда, тому спектакли быстро наскучили, а вот Александр загорелся идеей стать настоящим актером. После окончания школы Фатюшин подал документы в ГИТИС, но провалил вступительные экзамены. Год он проработал таксистом, а затем вновь пошел штурмовать вуз – на этот раз удачно.

Получив диплом, Фатюшин стал членом труппы Театра имени Маяковского. Параллельно с этим началась и его карьера в кино. Сначала он появился в эпизоде фильма «Три дня в Москве». Затем молодого актера стали чаще замечать. Фатюшин начал играть уже более заметные роли. Он участвовал в съемках таких кинопроектов, как «Москва слезам не верит», «Дамы приглашают кавалеров», «Живая мишень».

Интересно, что Фатюшин должен быть сыграть роль мужа секретарши Верочки в «Служебном романе». По замыслу режиссера, экранные супруги в фильме должны были постоянно ссориться. Уже было отснято несколько сцен, когда Александр неожиданно во время одного из своих спектаклей налетел на реквизитное копьё и получил травму глаза. Дальше сниматься он уже не мог. В результате муж Верочки так и не появился в фильме, хотя сам Фатюшин промелькнул в нескольких эпизодах.

На съемках фильмов и на репетициях спектаклей Фатюшин постоянно подвергал себя опасности и не раз получал травмы.

Личная жизнь

Александр много лет страдал от неразделенной любви, пока не встретил Елену Мольченко. Они работали в одном театре, а потом и полюбили друг друга. Свадьбу сыграли в 1986 году. Вместе прожили 17 лет, но детьми так и не обзавелись.

Из жизни Александр Фатюшин ушел рано – в 52 года.