Войти в почту

Скарлетт Йоханссон и Disney уладили спор о гонораре за её роль в «Чёрной вдове»

В июле этого года Скарлетт Йоханссон подала иск против Disney, запросив компенсацию за прокат фильма «Чёрная вдова» не только в кинотеатрах, но и на стриминговом сервисе. И сейчас, спустя всего два месяца, актриса и медиакомпания пришли к общему решению проблемы. «Я рада, что разрешила наши разногласия с Disney, — сказала Йоханссон. — Я невероятно горжусь работой, которую мы проделали вместе за эти годы, и мне очень понравились мои творческие отношения с командой. Я с нетерпением жду продолжения нашего сотрудничества в ближайшее время».

Скарлетт Йоханссон и Disney уладили спор о гонораре за её роль в «Чёрной вдове»
© Mainstyle
Алан Бергман, председатель отдела контента Disney Studios, также позитивно отозвался о принятом решении: «Я очень рад, что мы смогли прийти к взаимному соглашению со Скарлетт Йоханссон относительно "Чёрной вдовы". Мы ценим её вклад в кинематографическую Вселенную Marvel и с нетерпением ожидаем совместной работы над рядом предстоящих проектов, включая "Башню ужаса"».

Напомним, что Йоханссон подала в суд на Disney, обвинив компанию в нарушении контракта, когда этим летом блокбастер «Чёрная вдова» вышел на потоковом сервисе Disney + одновременно с кинотеатрами. Звезда утверждала, что её контракт был заключён на гарантированный эксклюзивный выпуск на большом экране, при этом основная часть её гонорара зависела от кассовых сборов фильма. Она утверждала, что, поскольку фильм был выпущен на Disney + в одно время с кинозалами, кассовые сборы были меньше, чем предполагалось, а значит, это повлияло на размер выплат, которые она получит.

В итоге «Чёрная вдова», вышедшая 9 июля, заработала более 378 миллионов долларов по всему миру, согласно информации Mojo. Блокбастер стал первым самостоятельным фильмом Marvel с Йоханссон в главной роли, до этого она играла Наташу Романофф во всех частях «Мстителей», «Капитане Марвел» и «Железном человеке 2».

Как и несколько потоковых сервисов, Disney решила выпустить часть своего контента на Disney + во время пандемии COVID-19, чтобы зрители могли смотреть новые выпуски дома, а не в кинотеатре. В ответ на иск Йоханссон представитель медиаконгломерата заявил, что трансляция фильма на потоковом сервисе вовсе не уменьшит заработок актрисы, наоборот, у неё есть потенциал заработать ещё больше из-за выпуска фильма на Disney +.

«Судебный процесс особенно печален и удручает своим бездушным пренебрежением к ужасающим и длительным глобальным последствиям пандемии COVID-19, — сказал пресс-секретарь кинокомпании. — Disney полностью выполнил условия контракта мисс Йоханссон, и, кроме того, выпуск "Чёрной вдовы" на Disney + с доступом Premier значительно расширил её возможности получать дополнительную компенсацию в дополнение к 20 миллионам долларов, которые она получила на сегодняшний день».

В последующие недели судебный процесс привлёк большое внимание средств массовой информации, и представители Йоханссон и Disney опубликовали противоречивые заявления. Актриса также получила неоднозначную реакцию от своих коллег по Marvel. В августе Disney подала ходатайство об обязательной передаче иска в арбитражный суд и соблюдении конфиденциальности во время процесса, «в котором спорящие стороны соглашаются с тем, что одно или несколько лиц могут принять решение по спору после получения доказательств и заслушивания аргументов». В то время адвокат Йоханссон назвал это попыткой Disney «скрыть своё неправомерное поведение». Что же произошло во время закрытых слушаний, мы не знаем. Но зато фанаты Marvel могут теперь не переживать — в киновселенной всё останется на своих местах.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10