Войти в почту

6 фильмов уникального режиссера Дени Вильнева

Дважды номинант на премию «Оскар» канадец Дени Вильнев — один из немногих режиссеров, который не делает проходных фильмов. У него есть свой уникальный почерк, удивительным образом сочетающий напряженность сюжета с медитативностью камеры. Его картины выходят не так часто, как хотелось бы, но каждая становится событием.

Дюна

Dune, 2021

Warner Bros. Дюна

Грандиозная экранизация одного из важнейших фантастических романов XX века прекрасна абсолютно со всех сторон: игра актеров, эпичная музыка Ханса Циммера и визуальный ряд, выражающий мощь пустыни. Есть только один недостаток — придется ждать выхода второй части.

Это история об интригах и войне на планете Арракис, в песках которой обитают гигантские песчаные черви и где добывается самое ценное вещество во Вселенной, а, следовательно, правительствам других планет очень хочется заполучить эту полезную местность под свой контроль.

Бегущий по лезвию 2049

Blade Runner 2049, 2017

Warner Bros. Pictures Бегущий по лезвию 2049

Какой-то запредельно красивый, почти осязаемый и щемяще грустный фильм — достойное продолжение культовой ленты 1982 года с Харрисоном Фордом в главной роли. На этот раз сюжет вертится вокруг нового героя в исполнении Райана Гослинга.

На дворе светлое будущее. Мир населен людьми и репликантами. Одни — хозяева жизни, вторые — слуги для самой тяжелой и неприятной работы. Офицер полиции Кей, который специализируется на поддержании порядка среди репликантов, узнает важную и опасную информацию. Чтобы во всем разобраться, ему нужно разыскать Рика Декарда.

Прибытие

Arrival, 2016

Lava Bear Films Прибытие

Сложнейшее интеллектуальное и эмоциональное повествование, после которого еще какое-то время захочется поразмышлять в тишине.

На Землю прилетают пришельцы, и люди должны научиться с ними общаться, чтобы узнать ответ на главный вопрос: каковы намерения инопланетян. С этой целью к одному из мест высадки гостей приезжает лучший лингвист Америки — Луиза Бэнкс. Эта работа оказывается сложным, но невероятно увлекательным путешествием в мир нечеловеческой психологии.

Убийца

Sicario, 2015

Lionsgate Убийца

Драму-боевик о крушении иллюзий и столкновении с миром абсолютного зла сам Дени Вильнев называет «мрачной кинопоэмой».

Агента ФБР Кейт Мэйсер приглашают поучаствовать в спецоперации ЦРУ по борьбе с наркотрафиком. По ходу дела она понимает, что на страже порядка стоят довольно отмороженные типы, а ее принципы в этой подпольной реальности ничего не значат.

Враг

Enemy, 2013

Mecanismo Films Враг

Запутанная и тревожная история с концовкой, которая заставит вас изрядно поломать голову и, может быть, пересмотреть фильм заново.

Добряк Адам ведет монотонную, неинтересную жизнь, читая одни и те же лекции по истории в колледже, а вечера проводя с подружкой. Однажды во время просмотра фильма он видит актера, который как две капли воды похож на него. Адам всеми правдами и неправдами пытается разыскать актера, хотя и не понимает, с какой целью.

Пленницы

Prisoners, 2013

Madhouse Entertainment Пленницы

Мощная психологическая драма с напряженным сюжетом, удивительно сочетающимся с традиционной Вильневской неторопливостью повествования.

Соседи и друзья Доверы и Бирчи собираются вместе, чтобы отпраздновать День благодарения. Праздник проходит в душевной атмосфере, пока не выясняется, что их младшие дочки пропали. Расследовать дело поручается молодому, но очень успешному детективу Локи, и в первую очередь он отметает версию о причастности владельца старенького фургона Алекса, потому что парень слишком туп, чтобы провернуть такое сложное дело. Однако отец одной из девочек уверен в обратном и похищает «подозреваемого», чтобы как следует того допросить.