Войти в почту

Елена Воробей взяла псевдоним из-за популярности Александра Розенбаума

Комедийная актриса Елена Воробей до работы в «Аншлаге» устраивалась служить в театр к Владимиру Винокуру, именно тогда ей и пришлось забыть о своей настоящей фамилии и сменить ее на псевдоним. Об этом артист рассказал на YouTube-шоу «Эмпатия Манучи».

Елена Воробей взяла псевдоним из-за популярности Александра Розенбаума
© Слово и Дело

Винокур видел в Елене сложившуюся артистку. Он тогда обратился к ней с предложением выступать сольно. Однако для этого требовалось привлекающее внимание и одновременно запоминающееся имя.

«Пиаф подойдет, Воробушек. Она говорит: «Ну какой же я Воробышек, я – Воробей». Я говорю: «Ну, хотя бы, Воробей», – рассказал Винокур.

Артист боялся, что Елена останется в тени со своей реальной фамилией Лебенбаум, поскольку тогда популярным на эстраде был певец Александр Розенбаум. Винокура насторожило, что их фамилии слишком созвучны.

Владимир Винокур одним из первых предложил в пандемию выплачивать артистам дотации, напомнив, что актеры и музыканты находятся на государственной службе. Он не боялся заявить о финансовых трудностях и попросить помощи. Свою бедность артист тогда описал материными словами.

Это интересно: Владимир Винокур вспомнил, как выпивал с Путиным