Войти в почту

Когда «Взгляд» появился на советских экранах

Молодёжная информационно-развлекательная программа «Взгляд» впервые вышла в эфир 2 октября 1987 года. Первый выпуск вели Владислав Листьев, Дмитрий Захаров, Олег Вакуловский и Александр Любимов.

Когда «Взгляд» появился на советских экранах
© Парламентская газета

«Взгляд» славился откровенными разговорами в непринуждённой обстановке. Беседы в студии перемежали музыкальными вставками, выступлениями и репортажами.

Выпуски посвящали самым громким событиям в стране и мире, например, событиям 19-23 августа 1991 года, конфликту в Чечне. Кстати один из ведущих передачи Александр Любимов сам не раз ездил в зону боевых действий.

На передачу, вышедшую в октябре 1989 года, пришёл Виктор Цой. Зрители увидели отрывки концертов «Кино» в эфире. Музыка вообще была одной из центральных тем программы. Кстати, у одного из выпусков была заставка с одноимённой названию передачи песней «Взгляд» группы Модус. А в июле 1994 году на программу пригласили Александра Солженицына, вернувшегося в Москву из эмиграции. 

В вещании передачи были перерывы. Так, 10 января 1991 года первый зампред Гостелерадио СССР подписал приказ о приостановлении производства, а в апреле того же года зрители увидели первый выпуск «Взгляда из подполья». Одно время передачу распространяли на видеокассетах. Программа выходила в эфир по 23 апреля 2001 года.