Войти в почту

Как сложилась жизнь Владимира Долинского, который обрел счастье лишь в пятом браке

Владимир Долинский сыграл в 109 фильмах. И хотя актер получал преимущественно второстепенные роли, его все равно прекрасно запомнил зритель. Он играл пастыря в картине «Тот самый Мюнхгаузен», повара в «Ландыше серебристом», отца Жанны в «Моей прекрасной няне», пациента Колесникова в одной из серий «Интернов», мясника Лейзера из «Мир вашему дому» и многие другие.

Как сложилась жизнь Владимира Долинского, который обрел счастье лишь в пятом браке
© Клео.Ру

Владимир был очень активным, хулиганистым, порой неуправляемым ребенком. На него постоянно жаловались учителя в школе, ведь он и срывал уроки, и получал двойки, и шкодил в школе. По этой причине мальчика много раз переводили из одного учебного заведения в другое.

В конце концов Владимир нашел свое призвание: поступил в Театральное училище им. Щукина, устроился на службу в Московский театр сатиры (1969 год), затем перешел в Московский театр миниатюр (1970-1973 гг.), а позже – в Театр им. Ленинского комсомола (1977-1980 гг.).

Сниматься в фильмах молодой актер начал с 1965 года, но в титрах не указан. Тогда Владимир сыграл роль парня во дворе в картине «Дайте жалобную книгу».

Личную жизнь Долинского нельзя назвать удачной. Артист был женат 5 раз, каждый раз надеясь стать счастливым . Но обрел то самое счастье (как и единственную наследницу) только в последнем браке.

Первая жена Валентина Шендрикова

Валентина училась вместе с Владимиром в Театральном училище, но в разных группах. Молодые актеры понравились друг другу, стали встречаться, а уже через 2 месяца узаконили свои отношения.

Супруги были молодыми и неопытными. Они часто ссорились, так как обладали взрывными характерами, потом страстно мирились, но при этом не могли решить свои проблемы, которые накапливались как снежный ком.

Брак продержался 2 года, а потом с треском развалился. Позже Валентина вышла замуж за режиссера и сценариста Валерия Рубинчика, а в 1974 году родила ему дочь Марианну. Валерий скончался в 2011 году, жена пережила его на 6 лет. Похоронены супруги рядом на Востряковском кладбище.

Вторая жена Наталья

Со второй супругой Натальей Владимир случайно познакомился в Ленинграде. Это произошло прямо на улице. Женщина хотела жить красиво, и актер готов был пойти ради нее даже на преступление. Впрочем, недолго думая, он так и поступил.

Долинский провел несколько незаконных валютных операций, за что был осужден в 1973 году. Наталья не хотела никоим образом быть связанной с криминалом, поэтому быстро отказалась от мужа.

Первое время мать Владимира скрывала от него правду, выгораживая Наталью. Но позже все рассказала сыну. Владимир сильно переживал предательство возлюбленной, из-за которой, по сути, и оказался за решеткой, что попытался покончить с собой.

Позже актер скажет, что эта попытка сделана исключительно для того, чтобы перевестись в Психиатрическую лечебницу, откуда проще сбежать.

Впрочем, план не удался. Заключенного отправили на 5 лет в колонию-поселение, но выпустили досрочно благодаря ходатайству группы Театра Сатиры.

В колонии Владимир крутил многочисленные романы и быстро позабыл о жене-предательнице.

Третья жена Татьяна

Третью супругу Долинский нашел уже на воле, когда освободился из тюрьмы. Ей стала женщина Татьяна, историк по профессии. У супругов все было прекрасно: они любили друг друга, жили душа в душу. Пара даже решила завести ребенка, но малыш появился на свет раньше положенного срока и умер через 3 дня после рождения.

Эта трагедия не сплотила супругов, а, наоборот, отдалила их друг от друга. В конечном итоге Владимир и Татьяна тихо и мирно разошлись. К слову, им удалось остаться друзьями.

Четвертая жена – имя неизвестно

Четвертый брак, по убеждению актера, был фиктивным, поэтому даже имя женщины он не разглашает. Она была (и остается) другом Владимира. Благодаря данному союзу «супруга» перебралась в Москву на ПМЖ. Вскоре брак был расторгнут.

Пятая жена Наталья Волкова

Только с пятой женой, актрисой Натальей Волковой, Долинский, наконец, обрел настоящее семейной счастье.

Познакомились они в 1988 году, когда Владимиру было 44 года, а Наталье – 39. Причем в начале романа отношения влюбленных складывались неправильно, ведь Наталья была замужней женщиной, которая воспитывала 9-летнюю дочку.

Владимира это не остановило. Позже актер признавался, что как только увидел женщину, то сразу понял, что ему нужна именно она.

Долинский предложил Наталье встречаться, та согласилась и развелась с супругом. К слову сказать, отношения в семье Волковой уже не были идеальными, и брак давно дал трещину.

В том же 1988 году у пары родилась общая дочка Полина. Наталья бросила актерскую профессию и посвятила себя семье.

Позже девочка пошла по стопам родителей – закончила Театральное училище им. Щепкина, устроилась на службу в Малый театр, иногда снимается в кино. Полине Владимировне уже 32 года, она снялась в 15 кинокартинах.

Владимир Долинский и Наталья Волкова вместе уже 33 года и даже не думают расставаться. Актер продолжает сниматься в кино (последний вышедший фильм с его участием «Тайна печати дракона» 2018 года; сейчас в разработке картина «Зимняя вишня – 4»), участвует в различных шоу.