Войти в почту

«Никогда не стану Табаковым»: Чепурченко — об актерской карьере, постельных сценах и детях

27 сентября в эфир телеканала СТС вышел новый сезон «Форт Боярда», одним из участников которого стал Вячеслав Чепурченко. В беседе с WMJ.ru актер рассказал об участии в шоу, фобиях, актерской карьере и личном.

«Никогда не стану Табаковым»: Чепурченко — об актерской карьере, постельных сценах и детях
© WMJ.ru
Вячеслав Чепурченко на презентации нового сезона СТС
Вячеслав Чепурченко
Вячеслав Чепурченко
Вячеслав Чепурченко
Вячеслав Чепурченко
Вячеслав Чепурченко
Кадры со съемок шоу «Форт Боярд»
Кадры со съемок шоу «Форт Боярд»
Кадры со съемок шоу «Форт Боярд»
Вячеслав Чепурченко
Вячеслав и Екатерина Чепурченко
Вячеслав Чепурченко и Павел Комаров
Вячеслав Чепурченко
Вячеслав и Екатерина Чепурченко с сыном
Вячеслав Чепурченко
Вячеслав и Екатерина Чепурченко с сыном
Вячеслав Чепурченко
Вячеслав и Екатерина Чепурченко

«На сцену выполз мужчина и начал целовать мне ноги»: Ахмедова — о курьезах на концертах, Белом и депрессии

WMJ.ru: Во время участия в «Форт Боярде» вы скорее побороли фобии, которые были у вас раньше или приобрели новые?

Вячеслав Чепурченко:Я, наверное, самый скучный из всех героев, потому что у меня фобий как таковых не было. Да, мне неприятно брать в руки змею, паука, потому что я не делаю этого каждый день и не сделал бы это с удовольствием. При этом, фобий у меня это не вызывало и для дела я готов был этим заниматься. Когда мы заполняли анкеты с фобиями, у меня везде стоял прочерк: ни высоты, ни воды, ни всяких гадов не боюсь. Поэтому я там ничего не приобрел, единственное, о чем сожалею — что этого было мало, всего десять дней. Все пролетело как в сказочном, теплом сне.

WMJ.ru: Сомневались ли вы в том, чтобы участвовать в таком шоу? Почему?

Вячеслав Чепурченко:Я не сомневался, потому что с юности смотрел это шоу и оно мне очень нравилось. У меня не было мечты попасть, у меня был азарт. Есть даже любимые конкурсы, которые были раньше в передаче.

WMJ.ru: Что было самым неприятным на шоу?

Вячеслав Чепурченко:На самом деле, ничего. Единственное, я впервые в жизни увидел, как проявляется фобия. Я раньше наблюдал за тем, как люди боятся, но в этом шоу у одной из участниц случилась именно истерика, самая настоящая и нездоровая. Это было страшно: я впервые столкнулся с тем, что люди могут менять личность от ужаса и это меня порази

WMJ.ru: У вас есть роль мечты? Какая она?

Вячеслав Чепурченко:Роли мечты нет, потому что иногда в самых неожиданных и маленьких ролях мне было намного интереснее, чем в больших. Например, играя в «Гамлете», очень легко промахнуться, а в маленьких ролях нет четкого регламента, как правильно, поэтому ты делаешь роль под себя, как тебе комфортно. Это очень часто бывает намного интереснее, чем что-то известное в мировой культуре.

WMJ.ru: Вы рассказывали, что не хотели бы заводить социальные сети, так как они отнимают много времени. Почему поменяли мнение?

Вячеслав Чепурченко:Я там до сих пор практически не появляюсь, выкладываю что-то, например, по работе, и то у меня это уже третий аккаунт. После «Измен» у меня в личном блоге было 25 тысяч подписчиков, после «Ледникового периода» где-то 30 тысяч. В прошлый раз у меня украли страницу, в позапрошлый раз я сам удалил. Сейчас она у меня висит, но очень скучная. Мне неинтересно что-то делать в Instagram.

WMJ.ru: В российском кинематографе есть актеры, которые не получили профессионального образования. Доводилось ли работать с такими, чувствовалась ли разница? Как вы сами считаете, образование в этой сфере принципиально важно?

Вячеслав Чепурченко:Конечно, на площадке некоторым актерам дают персонажей третьего разряда, то есть неглавных, а тех, которые говорят буквально одну фразу и при этом часто не имеют образования, например, берут из массовки. Это чувствуется, но иногда бывают люди, которые изначально на собственной органике существуют, и им необязательно иметь образование.

Моя мама не обучалась актерскому искусству, она попала в театр в нашем родном городе Камышине просто по набору, для любителей. Задержалась там на 11 лет, добилась успеха. Начала с роли гриба в четвертом составе, а закончила, играя одну из сестер в чеховских «Трех сестрах» спустя столько времени. Поэтому к разговору об образовании — кому-то и оно не помогает.

WMJ.ru: Театральная площадка или кино? Что больше нравится и в чем главные отличия в восприятии?

Вячеслав Чепурченко:Кино только забирает. В нем нужно быстро выдавать, нет возможности на долгие копания в себе и раздумья, но это дает материальные блага. А театр, репетиции — это когда ты копаешься в себе, находишь что-то новое, «ужимки и прыжки», грубо говоря. Потом, собственно, это и выдаешь в кино. Сложно отдавать предпочтение чему-то одному, это как сравнивать черное и длинное: театр и кино не соприкасаются в целом, если исключать посредника — актера. Это больше круг: они друг друга дополняют.

WMJ.ru: На вашей практике какой была роль, в которую было тяжелее всего вживаться?

Вячеслав Чепурченко:Самая технически сложная была роль Олега Кошевого в фильме «Молодая гвардия». Во-первых, он заикается, во-вторых, много немецкого языка, в-третьих, большая ответственность, потому что это не выдуманный персонаж, а настоящий. Поэтому делать его таким, как «мне кажется», это не совсем тот подход к герою Великой Отечественной войны, хоть и искусственно созданному. Сама группа «Молодая гвардия», описанная в романе Фадеева, имела место быть в то время, однако существовала она или нет — другой вопрос.

WMJ.ru: В фильме «Текст» представлены очень откровенные сцены. А вы смогли бы сняться в подобных?

Вячеслав Чепурченко:Откровенные сцены откровенным сценам рознь, есть всякие. Только при просмотре самого кино ты поймешь, в чем снялся. В любом случае для того и нужны театральная магия и магия кино.

Не нужно показывать в лоб то, что обычно прикрыто, иначе это просто порнография. Можно любовную сцену снять очень красиво. Вспомните «Титаник», когда героиня рукой провела по запотевшему стеклу в машине, это же прекрасно. Само оголение меня не пугает, меня пугает, если это будет пошло.

WMJ.ru: Съемки обоих сезонов «Жуков» проходили под Калугой, где вы находились определенное время. Вы жили один или к вам приезжали близкие?

Вячеслав Чепурченко:Звучит так, как будто я там сидел в изгнании. Я ездил туда на работу, не сидел там три месяца подряд. Например, 25 смен за сезон — это 25 дней, растянутых на 3-4 месяца. Конечно, я там был по 4-5 дней, но навещать меня там не надо было, я же не был в экспедиции. Режиссер и вся команда — они там сидели долго, им можно задать такой вопрос, а я ездил туда как на работу, отличием было только то, что путь занимал 4 часа.

WMJ.ru: Что делаете первым делом, когда возвращаетесь из продолжительных командировок?

Вячеслав Чепурченко:Я вообще стараюсь в продолжительные командировки не уезжать, если у меня не получается взять с собой семью. Если с близкими, то хоть на год, хоть на два, главное, чтобы им было комфортно. Не могу четко ответить на этот вопрос, у меня давно не было таких командировок, чтобы далеко и надолго.

WMJ.ru: На кого из актеров вы равняетесь и почему? Кто вызывает восхищение?

Вячеслав Чепурченко:Их много и в то же время никого. Везде по чуть-чуть. Бывают талантливые артисты, но мне что-то не нравится. Бывает, наоборот, актер мне не импонирует, но вот его игра в какой-то сцене меня восхищает. Я стараюсь везде что-то подмечать. У меня нет такого, что: «Хоакин Феникс! Как сыграл Джокера! Невероятно, буду равняться на него», — нет, не буду.

Я вышел из того возраста, когда мне нужно на кого-то равняться. Я отдаю себе отчет, что были и есть великие актеры — Станиславский, Табаков и другие, к ним нужно стремиться, но именно равняться — спорный вопрос. Я никогда не стану Табаковым, или Станиславским, или Мейерхольдом, каким я буду, таким и буду. Это в институте я думал, что мне надо быть как Питт или Депп.

WMJ.ru: Вы всю жизнь мечтали стать актером или раньше были другие планы? Какую альтернативную профессию выбрали бы?

Вячеслав Чепурченко:Я не мечтал стать актером и никогда не планировал этого. Другой профессии выбрать не смогу, так как больше ничего не умею, к сожалению. Собственно, я и в театр попал, потому что очень плохо учился, с моим образованием и с моими оценками. Это потом я начал понимать, что надо образовываться и что это вообще самое важная платформа для жизни, будущих работ и заработка. Мне нравится готовить, возможно, я бы пошел в этом направлении, но для этого также надо учиться, на это нужно время.

WMJ.ru: Совсем недавно вы стали папой во второй раз. Хотели бы, чтобы ваши дети пошли по вашим стопам и выбрали актерскую профессию? Почему?

Вячеслав Чепурченко:Нет, не хотел быть, потому что это очень неточная наука. Самое ужасное, что из уст одного ты можешь быть гением, а из уст другого — ничтожеством. Про самых великих актеров, например про Станиславского тоже, наверняка говорили: «Вот этот актер так себе…» А в другой, более точной науке у тебя голова на плечах, ты обладаешь какими-то техническими знаниями. Думаю, в этом случае никто так про тебя не скажет и не поспорит с тем, что дважды два — это четыре. Возможно, мои дети могли бы выбрать профессию, которая как-то соприкасается с киноиндустрией, но все-таки не актерство.

WMJ.ru: После выхода первого сезона «Жуков» вы признавались, что Голливуд для вас — это что-то не существующее в реальности. А как сейчас? Появилось ли желание его покорить?

Вячеслав Чепурченко:Да нет, не появилось, ничего волшебного не произошло, просто вышел второй сезон «Жуков». После него меня не стали звать в Голливуд. Сейчас одно желание — у меня есть двое детей и жена и я хочу быть только с ними. Голливуд у меня в последнюю очередь стоит в голове.

WMJ.ru: Иногда в своем блоге вы публикуете забавные короткие видео. А что насчет тиктока, хотели бы снимать какие-то моменты из вашей насыщенной жизни и транслировать туда?

Вячеслав Чепурченко:Мне совершенно не нравится эта идея, мне прекрасно жилось раньше без социальных сетей, и это не про меня.

Люблю что-то посмотреть, может, даже что-то выложить, но это разовая акция, комфортнее, когда я переписываюсь с людьми напрямую, а не вижу их в ленте. После этого мне не хочется им писать.

WMJ.ru: К кому из интервьюеров пошли бы, а к кому никогда?

Вячеслав Чепурченко:Я не такой большой фанат интервью и не слежу за этой тенденцией. Знаю, что существует Дудь, «Ещенепознер» (и то его я не видел, а только слышал), Познер, но я не тот человек, с которым интересно на эту тему разговаривать.

WMJ.ru: Во время беседы Бурунова с Дудем последний рассказал о том, что у Александра Петрова есть цель — взять «Оскар». Это очень рассмешило Сергея. Как вы думаете, что конкретно и почему его так позабавило?

Вячеслав Чепурченко:Наверное, у него та же история, что и у меня: мы решаем вопросы достаточно приземленно. Он сам объяснил — они общались на шуточные темы, с иронией, и тут ему задают вопрос про Сашу. Естественно, он подумал, что это несерьезно. Наверное, если бы они говорили о мечтах, он бы не засмеялся. А там был такой контекст, что они до этого иронизировали. Я бы тоже, если бы в начале рассказывал, что чистил картошку и пересолил суп, а потом бы меня спросили «Может быть, в Голливуд?», воспринял это как шутку.

WMJ.ru: Юру Борисова сейчас называют новым Петровым, у него в данный момент много проектов. Вам бы нравилось, если бы вас сравнивали также с другим популярным актером, хотели бы этого? Почему? На ваш взгляд, частые съемки у Юры связаны непосредственно с тем, что он единственный подходит на те или иные роли, или с тем, что он сейчас на слуху?

Мне не нравится, что всех называют «новым Петровым», Козловский — это Петров для миллинеалов, Борисов — новый Петров для нас. Ничего не знаю про Юру, я с ним пересекался один или два раза на съемочной площадке «Молодой гвардии», ничего не могу сказать, к сожалению.

WMJ.ru: Ваш герой в «Изменах» влюбляется в женщину сильно старше него и пытается всячески добиться ее взаимности. Как относитесь к отношениям с большой разницей в возрасте?

Вячеслав Чепурченко:Отношусь прекрасно, любви все возрасты покорны, ничего ужасного в этом не вижу. У всех все по-разному, люди и их семьи в целом разные. Чужая семья — потемки. Может быть пара, где обоим по 30 лет, а они все ссорятся и не могут прийти к общему мнению, а может быть пара, где ей 50, а ему 20, и живут они счастливо.

Фото: Instagram / @slavache2021, Starface / Александра Воротнева / Владимир Васильев, пресс-служба