Войти в почту

Нобелевскую премию по физиологии или медицине присудили за рецепторы тепла и прикосновения

Утром 4 октября Нобелевский комитет объявил лауреатов этого года по физиологии и медицине. Ими стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Премию они получили за изучение рецепторов, чувствительных к температуре и прикосновениям. Трансляция велась на официальном сайте премии.

Нобелевскую премию по физиологии или медицине присудили за рецепторы тепла и прикосновения
© Индикатор

Дэвид Джулиус, американский физиолог и один из известнейших в мире исследователей исследователь ноцицепции (возникновения ощущений боли и тепла), а также армяно-американский молекулярный биолог Ардем Патапутян стали обладателями Нобелевской премии 2021 года. Они изучали, как живые организмы реагируют на температуру и прикосновения и выяснили, как инициируются нервные импульсы, позволяющие ощущать эти воздействия.

Премия по физиологии и медицине вручается первой. Во вторник будут объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике, в среду — по химии, в четверг — по литературе, в пятницу — обладатели премии мира, а в следующий понедельник — по экономике. Из-за пандемии в этом году вся церемония проходит в дистанционном формате. Награды лауреатам будут вручать на их родине в декабре, в годовщину смерти Альфреда Нобеля.