Войти в почту

Международный музыкальный конкурс имени Рахманинова состоится в Москве в 2022 году

В 2022 году в Москве пройдёт первый Международный конкурс пианистов, дирижёров и композиторов имени С. В. Рахманинова, сообщила интернет-газета «Глас народа». Положение о конкурсе и его состав оргкомитета утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Международный музыкальный конкурс имени Рахманинова состоится в Москве в 2022 году
© Моя Москва.онлайн

Конкурс будет состоять из заочного (отборочного) и нескольких очных туров. Конкурсанты по специальности «фортепиано» должны быть не младше 16 и не старше 32 лет, по специальности «дирижирование» — не старше 40 лет. По специальности «композиция» возрастных ограничений нет. Лучших частников определит жюри, в которое войдут крупнейшие российские и мировые деятели культуры.

Общий призовой фонд конкурса превысит 200 тыс. долларов. Премия за первое место составит 30 тыс. долларов, за второе — 20 тыс. долларов, за третье — 10 тыс. долларов. Положение также предусматривает проведение второго конкурса в 2025 году. После этого мероприятие будет проходить каждые четыре года.

Председателем оргкомитета конкурса назначена вице-премьер Татьяна Голикова. В состав комитета вошли выдающиеся музыканты: Юрий Башмет, Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Валерий Полянский, Валерий Пясецкий, Сергей Ролдугин, Владимир Федосеев, а также представители государственных органов и учреждений культуры.