Войти в почту

В Китае стартовал музыкальный проект «Весенняя птица»

В Китае стартовал музыкальный проект «Весенняя птица» для молодых исполнителей. Подать заявку на участие в проекте может любой юный музыкант. Спустя определенное количество выступлений на сцене для участников открывается доступ в Z-Club. Члены клуба могут собирать свои оркестры, экспериментировать с форматом и репертуаром выступлений. Об этом сообщает

В Китае стартовал музыкальный проект «Весенняя птица»
© ТВ БРИКС

CGTN

.

«Мы предоставляем только информационную поддержку и площадки. Исполнители сами определяют состав оркестра на сезон. Это их сильно вдохновляет, потому что не нужно следовать навязанному формату. Молодым музыкантам важно ощутить связь между репертуаром и публикой, такая практика помогает раскрыть музыкальные таланты»

, – отметил президент Шанхайского симфонического оркестра

Чжоу Пин

.

Например, 21-летний дирижер Цзинь Юйкуан проводит свой концерт в шанхайском музыкальном музее Blackstone Music Plus. Выбор музыкантов и репертуара за Цзинь Юйкуанем – в этом году молодой дирижер занял второе место на международном конкурсе имени Хачатуряна.

«Сегодня в программе есть джаз и танго, и мы решили провести шоу вечером, чтобы создать лучшую атмосферу. Вместо того, чтобы выходить на сцену из-за кулис, мы вошли через зал, потому что хотим быть ближе к зрителям»

, – рассказал музыкант.

Отмечается, что концертный сезон проекта будет состоять из шедевров классической западной музыки – от Моцарта и Бетховена до сочинений современных китайских композиторов Ма Сыцуна и А Кэцзяня.