Войти в почту

Судьба Ирины Метлицкой, красивой актрисы, которая ушла из жизни в 36-летнем возрасте

Артистка считалась одной из самых красивых женщин отечественного кинематографа и строила успешную карьеру. Ее жизнь прервала страшная болезнь.

Судьба Ирины Метлицкой, красивой актрисы, которая ушла из жизни в 36-летнем возрасте
© Клео.Ру

Ирина Метлицкая родилась 5 октября 1961 году в городе Северодвинске. Она окончила физико-математическую школу. После школы Ирина была вынуждена переехать в Минск из-за развода родителей.

О профессии актрисы она никогда не мечтала, пока в школе ее не заметил режиссер Игорем Добролюбовым. Она сыграла роль в картине «Расписание на послезавтра», которая перевернула ее жизнь. В 1978 году она поступила на физический факультет, однако девушка в тот момент уже задумалась о профессии актрисы.

Через год Ирина забрала документы из университета и отправилась в Москву. Она с легкостью поступила в Щукинское училище. Несмотря на мечту стать актрисой, по характеру она была неприступной и холодной.

На протяжении 9 лет она выходила на сцену «Современника» и покоряла зрителей своей неземной красотой. Одним из зрителей когда-то стал Олег Табаков. Он признался, что был поражен энергетикой актрисы. Игру Метлицкой заметил Роман Виктюк, он предложил Ирине сыграть набоковскую Лолиту. Кроме театральной карьеры Метлицкая удачно отметилась и в кинематографе. В середине 1980-х годов снялась в мелодраме «Личное дело судьи Ивановой».

В 1988 году вышла драма «Куколка», которая превратила Метлицкую в настоящую звезду. Здесь она сыграла саму себя – героиню с хрупкой натурой, но со стальным стержнем внутри. Таких женщин она также сыграла в картинах «Палач», «Любовь, предвестие печали», «Макаров» и «Черная вуаль».

Свою любовь Метлицкая встретила в труппе «Современника», это был актер Сергей Газаров. Роман был невероятным, а супружеская жизнь длилась 14 лет. У них родилось двое сыновей, Никита и Петр. Метлицкая после появления детей на свет сразу возвращалась к работе в театре.

Однако счастье длилось не долго, в 1995 году Метлицкой был поставлен страшный диагноз – рак крови. О своем состоянии она никому не говорила, кроме родных. Ирина была отправлена на лечение в Париж, но это не помогло. Умерла актриса ранним летом 1997 году и была похоронена на Троекуровском кладбище Москвы.