Войти в почту

Лучшие киноработы Армена Джигарханяна

Знаменитому советскому, российскому и армянскому актёру Армену Джигарханяну 3 октября этого года исполнилось бы 86 лет. В память о народном артисте СССР вспоминаем лучшие роли неподражаемого Армена Борисовича, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Лучшие киноработы Армена Джигарханяна
© Вести Подмосковья

Здравствуй, это я! (1965)

Работа в мелодраме режиссера Фрунзе Довлатяна прославила Армена Джигарханяна на всю страну. Армен Борисович прекрасно воплотил образ молодого, но талантливого учёного-физика Артёма Манвеляна. Артём – человек, который трудится во благо свой родины и проживает счастливую жизнь. Всё меняется, когда на фронте у Манвеляна погибает любимая женщина. Несмотря на юный возраст, Джигарханян сумел отразить на экране эмоции главного героя – отчаявшегося человека, переживающего тяжёлую утрату.

Новые приключения неуловимых (1968)

Яркий советский боевик режиссёра Эдмонда Кеосаяна до сих пор остаётся одним из любимых фильмов отечественного кинематографа. В этой кинокартине Армен Джигарханян предстаёт перед зрителем колоритным штабс-капитаном Овечкиным. Офицер – не самый положительный персонаж в фильме, однако к этому герою Джигарханяна зрители отнеслись благосклонно. В образ Овечкина Джигарханян сумел добавить зловещую черту, к примеру, офицер часто оттягивал ворот, словно его душил китель. Это отсылка к тому, что Овечкина душила ненависть.

Собака на сене (1977)

Комедия «Собака на сене» объединила в себе замечательный актёрский состав и прекрасное музыкальное сопровождение. Армен Борисович блестяще справился со своей ролью, перевоплотившись в плутоватого лакея Тристана.

Место встречи изменить нельзя (1979)

В культовом мини-сериале Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Армен Борисович гениально сыграл бандита по кличке Горбатый. Преступник стал самым отрицательным персонажем в карьере Джигарханяна. Актёр так вжился в роль Горбатого, что мог пугать операторов своим мимолётным взглядом на камеру. Как-то Армена Борисовича спросили, почему он согласился сыграть такого мерзавца. Джигарханян рассказал, что мама в детстве учила его: «Не бывает негодяев, но есть дети, которых недолюбили». Армен Борисович не только перевоплощался в своих героев, но и сострадал им, пытаясь понять мотивы их поступков.