Войти в почту

Актриса Людмила Нильская после 10 лет жизни в США назвала размер российской пенсии

Актриса Людмила Нильская до распада СССР успела сняться в более 20 фильмах, в частности в картине «Гардемарины, вперед!», однако как только кинематограф начал испытывать трудности от перехода к рыночной экономике, осталась без работы.

Актриса Людмила Нильская после 10 лет жизни в США назвала размер российской пенсии
© Слово и Дело

Тогда Нильскую супруг Георгий Исаев уговорил продать ее двухкомнатную квартиру в Москве и уехать жить в США. Актриса хоть и понимала, что не будет востребованной артисткой за рубежом, согласилась. Супруг на вырученные деньги открыл автомастерскую, но бизнес быстро прогорел.

Актрисе пришлось работать продавцом и сиделкой, а спустя семь лет жизни в Америке она узнала, что у мужа долгое время длится роман на стороне. Оставшись одна с десятилетним сыном, Нильская продержалась в США еще два года, а после вернулась на родину в 2003 году.

В Москве артистка вернулась к работе, но с сожалением заметила, что поскольку долгие годы не служила в театре, не получила никаких званий, за которые можно получать денежные надбавки.

«Звания дают, когда ты в театре служишь, либо за тебя просит союз кинематографистов… Я очень спокойно отношусь к тому, что я не "заслуженная" или "народная", но от пенсии побольше я бы не отказалась. Получаю такую же пенсию, как и все россияне, около 20 тыс. рублей, ведь у меня нет званий», — заявила она «Собеседнику».

Нильская после возвращения в Россию так и не смогла обрести женского счастья. Однако актриса не расстраивается и утверждает, что ее все устраивает.

Это интересно: Иосиф Пригожин считает, что у артистов должна быть высокая пенсия из-за риска на работе