Войти в почту

Музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Рихтера» пройдет в Пушкинском музее с 1 по 24 декабря

Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина с 1 по 24 декабря 2021 года проведет XLI Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера. Вариации в свободном стиле». Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор музея Марина Лошак.

«Декабрьские вечера» все равно состоятся. Это будет несколько новый подход, новый взгляд на искусство и на музыку», - сказала Лошак.

Директор отметила, что название фестиваля «Вариации в свободном стиле» в этому году выбрано не случайно. «Нет ничего более актуальнее этого названия, потому что мы живем в эпоху бесконечных рамок и коридоров и спасти нас может только импровизация, только свободное легкое дыхание. Название фестиваля отражает, мне кажется, свободную душу творчества как такового, оно не случайно», - пояснила она.

Лошак добавила, что в этом году фестиваль пройдет совместно с выставкой французского куратора Жан-Юбера Мартена «Бывают странные сближенья…». «Жан-Юбер Мартен - выдающийся куратор, и мы пригласили его сделать проект вместе с нами. Возможность взглянуть глазами свободного человека на свободный мир искусства - это великая возможность, и Жан-Юбер Мартен умеет это делать превосходно», - подчеркнула она.

В свою очередь заведующая отделом музыкальной культуры ГМИИ имени Пушкина Юлия Де-Клерк уточнила, что в рамках проекта будет представлено 11 программ. «Мы постарались, изучив все материалы, сформулировать свои темы. 11 программ фестиваля, 11 тем - и есть те свободные вариации. Фестиваль, с одной стороны, это вариации на выставку, а с другой стороны - это вариации внутри самих программ фестиваля. Для нас было принципиальным решением, что мы сами программы выстраиваем как некие диалоги во времени, смешиваем стили, темы, композиторов», - рассказала Де-Клерк.

Ежегодный Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» был создан в 1981 году по инициативе директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой и пианиста Святослава Рихтера. Основная идея фестиваля - показать единство культуры через синтез изобразительных искусств, музыки и поэзии.