Войти в почту

Элайджа Вуд раскрыл, какой персонаж «Властелина колец» списан с Харви Вайнштейна

Элайджа Вуд раскрыл, какой персонаж «Властелина колец» списан с Харви Вайнштейна

Элайджа Вуд раскрыл, какой персонаж «Властелина колец» списан с Харви Вайнштейна
© Peopletalk

Знаменитой трилогии Питера Джексона «Властелин колец» в этом году исполняется 20 лет, и у звезды франшизы Элайджи Вуда есть секрет, которым он поделился сейчас.

Кадр из «Властелина колец»

40-летний актер заявил, что образ монстра-орка был вдохновлен скандальным кинопродюсером Харви Вайнштейном в качестве расплаты за грубые высказывания относительно фильма.

Элайджа Вуд (Photo by Dia Dipasupil/Getty Images for Tribeca Festival)

Дело в том, что франшиза была основана на книгах писателя Дж. Р. Р. Толкина, и тогдашняя продюсерская компания Вайнштейна, Miramax, купила права на произведения. У 59-летнего Джексона было особое видение фильмов. Однако к середине 1990-х годов выяснилось, что фильмы не будут сниматься так, как он хотел, поэтому режиссер, как сообщается, попросил 69-летнего Вайнштейна перенести съемки в другие студии.

Харви Вайнштейн (Фото: David Dee Delgado/Getty Images)

Харви согласился при условии, что другая студия в короткие сроки одобрит съемки сразу трех частей. Это был риск, и Miramax думали, что режиссер не справится. Однако Джексон заключил сделку с основателем New Line Cinema Бобом Шеем. Трилогия вышла в кинотеатрах с 2001 по 2003 год, а также породила приквел «Хоббит».

Элайджа Вуд и Питер Джексон (Фото: Frederick M. Brown/Getty Images)

Вуд, сыгравший Фродо, в подкасте Дэкса Шепарда Armchair Expert обсудил этот случай: «Одна из масок орка — и я это отчетливо помню — была создана похожей на Харви Вайнштейн, как своего рода заявление. Я думаю, что сейчас об этом можно говорить — парень заключен в тюрьму. К черту его».

Кадр из «Властелина колец»

Вайнштейн в настоящее время отбывает 23-летний срок за сексуальное насилие и харассмент. В прошлом месяце бывший глава компании ответил на заявление Анджелины Джоли, в котором говорилось, что ей пришлось сбежать со встречи с ним в начале своей карьеры.