Войти в почту

Джентльмен на льду: легендарному фигуристу Александру Горшкову – 75

Сегодня исполняется 75 лет прославленному советскому фигуристу Александру Горшкову. Его тандем с Людмилой Пахомовой считается лучшим за всю историю танцев на льду. С именинником встретился корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Джентльмен на льду: легендарному фигуристу Александру Горшкову – 75
© Мир24

Этот номер стал эталоном для нескольких поколений фигуристов и визитной карточкой легендарной пары Александр Горшков и Людмила Пахомова. Знаменитая «Кумпарасита». Аргентинское танго на льду. Когда сложилась их пара, Людмила была уже двукратной чемпионкой Союза, Александр скромным перворазрядником. Поэтому в их тандем поначалу мало кто верил, в отличие от самой Пахомовой.

«Я нашла себе партнера! Очень красивый мальчик! Ну, такой худенький, с большими глазами. С печальными», – указала олимпийская чемпионка Людмила Пахомова.

Чтобы встать на один с Пахомовой уровень, Горшков работал как проклятый. И разница в мастерстве вскоре стерлась. В 1970-м победа на мировом первенстве в Любляне. А всего их было шесть. За это пару Горшков – Пахомова внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

«Фигурное катание – это моя жизнь, моя любовь к фигурному катанию началась с шестилетнего возраста, когда меня мама привела на каток, ну и продолжается по сей день», – отметил олимпийский чемпион, президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков.

В первой половине 70-х в своем спорте они законодатели мод. Каждый их новый номер – шаг вперед. А самым ярким эпизодом карьеры стала Олимпиада в Инсбруке. Танцы на льду впервые в программе. Паре Горшков и Пахомова снова нет равных. Им удалось перенести на лед душу фламенко, восхищались критики.

После триумфа в Инсбруке на пике карьеры Горшков и Пахомова решают покинуть лед. Людмила становится тренером, Александр спортивным функционером. И здесь ему неизменно сопутствует успех. С 2010 года Горшков – президент российской Федерации фигурного катания. Как чиновника его упрекали в чрезмерной мягкости. Но в его понимании руководить – это прежде всего помогать.

«Болеешь за каждого своего спортсмена, переживаешь с ними каждый прокат, каждую программу», – сказал Александр Горшков.

«Желаю здоровья Вам и вашим близким, желаю в Вашей активной жизни всегда иметь возможность остановиться, оглянуться, и увидеть, что жизнь прекрасна, с праздником!» – поздравила Горшкова Екатерина Боброва.

Вся жизнь Александра Горшкова связана со льдом. С трудом представляет, кем бы еще мог стать, если не фигуристом. В любом случае, птицей высокого полета.

«Ну вообще хотел быть летчиком, я очень люблю авиацию», – признался Александр Горшков.

На льду Александр Горшков сумел создать неповторимый образ джентльмена. Танцевал только во фраке. Всегда был джентльменом и в жизни. А великолепную спортивную форму сохраняет по сей день.