Войти в почту

Во Владивостоке в киноклубе будут смотреть и обсуждать фильмы Терри Гиллиама

Вход свободный.

Владивостокский киноклуб «Ориент» запускает октябрьскую программу кинопоказов, посвященных творчеству Терри Гиллиама.

Вход бесплатный (12+).

1) 06.10.21 в 19:00 «The Fisher King / Король-рыбак» (1991); США; реж. Терри Гиллиам.

Кадр из фильма «Король-рыбак»

Джек — популярный радиоведущий. У него есть чувство юмора, сарказм и профессиональный цинизм, который в итоге оборачивается трагедией: один из постоянных слушателей последовал его ироничному совету: вошел в людное кафе и разрядил полную обойму в ничего не подозревающих посетителей.

Потрясенный Джек бросает работу и уходит в запой, погружаясь на дно отчаяния. В этот момент он встречает бездомного бродягу Пэрри, в прошлом — профессора истории, который увлекает его в удивительный мир собственных фантазий, где по унылым улицам огромного города шествуют средневековые рыцари, а небоскребы превращаются в величественные замки.

Вдвоем они отправляются на поиски Святого Грааля... в район Манхэттэна.

2) 20.10.21 в 19:00 «Человек, который убил Дон Кихота» (2018); Испания, Бельгия, Франция, Великобритания, Португалия реж. Терри Гиллиам.

Режиссер Тобиас Граммет, мучаясь в Испании над очередным рекламным шедевром, в поисках вдохновения отправляется в деревню, где 10 лет назад снимал свой дипломный фильм про Дон Кихота. И находит там исполнителя главной роли – спятившего старого сапожника, уверовавшего, что он и есть настоящий Рыцарь печального образа! Старик принимает Тоби за своего верного оруженосца Санчо и тащит в опасное путешествие, где реальность трансформируется в фантазию, а правду не отличить от вымысла.

Любителей кино ждут по средам в 19:00 по адресу ул. Пушкинская, д. 25.