Войти в почту

Кислородную поддержку в Оренбуржье получают больше 3 тыс. пациентов

В Оренбуржье на кислородной поддержке находятся больше 3 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией. В региональном минздраве заявили, что темпы распространения болезни продолжают оставаться высокими.

Кислородную поддержку в Оренбуржье получают больше 3 тыс. пациентов
© ProOren

Вице-губернатор Татьяна Савинова провела 6 октября прямой эфир в социальных сетях. Она рассказала о складывающейся ситуации с COVID-19. Министр отметила, что медицинская служба работает на пределе из-за высоких показателей заболеваемости. Сегодня оперативный штаб сообщил о 359 новых случаях заражения. С начала недели в больницы поступили около тысячи человек.

На сегодняшний день на кислородной поддержке находится больше 3 тыс. пациентов. В сложившейся ситуации в больницы закупают дополнительное оборудование.

«По амбулаторному лечению тоже большое количество пациентов. Мы не дожидаясь выделения федеральных средств направили документы поставщикам, чтобы провести конкурсы. Все препараты в 20 числах октября будут», - сообщила Савинова о закупке лекарств для пациентов.

Ежедневно для амбулаторных больных требуется лекарств на 1,5 млн рублей, а кислородная поддержка обходится в 1,8 млн рублей.

В то же время минздрав отмечает существенное снижение случаев заражения коронавирусной инфекцией среди несовершеннолетних. Врачи рассчитывают, что вслед за этим в Оренбуржье начнет уменьшаться и число заражений среди взрослого населения.

Во время прямого эфира Татьяна Савинова ответила на распространенные вопросы о COVID-19 от оренбуржцев. Один из них касается сезона гриппа. Специалист порекомендовал делать прививку от сезонных инфекций через месяц после вакцинации от коронавируса.

Также оренбуржцам рассказали о предстоящем введении QR-кодов на территории области. Специалисты назвали примерные сроки, за которое власти должны ввести ограничительные меры.