Войти в почту

До основанья, а затем: каким получился сериал по книгам Азимова

Научно-фантастический сериал «Основание» (The Foundation) снят по мотивам одноименного книжного цикла фантаста Айзека Азимова.

До основанья, а затем: каким получился сериал по книгам Азимова
© Моя Москва.онлайн

Эксперт Канобу посмотрел первые три серии проекта и рассказывал свои впечатления.

Изначально Азимов создавал трилогию, но просьбы фанатов, издательства и редакторов заставили его пересмотреть решение. Сначала он представил две книги-продолжения, а затем и два приквела к оригинальной истории. Так появилась «Вселенная Основания». В неё входит полтора десятка романов и несколько десятков рассказов, плюс после смерти самого Азимова несколько писателей-фантастов дополнили историю ещё одной трилогией.

За экранизацию «Основания» брались уже не раз. В 1998 году New Line Cinema потратила полтора миллиона долларов на разработку трилогии фильмов, что ни к чему не привело. В итоге они экранизировали «Властелина колец».

Вторая попытка произошла в 2008 году, когда фильм снимать должна была Warner Bros., затем, в 2009 году, права на съемки перекупила Columbia Pictures, планировавшие позвать на пост режиссера Роланда Эммериха («День независимости»). В 2014 году права выкупил телеканал HBO. В итоге права отошли к Apple, которая в 2018 году и экранизировала шедевр.

Из достоинств телевизионной версии «Основания» эксперты отмечают отличную актёрскую игру, а также расширение Вселенной цикла. Есть и свои недостатки у экранизации: отличия от оригинальных книг и противоречия в мироустройстве Вселенной/

В итоге эксперт заключил, что это сериал «по мотивам». При этом это красивая кинолента, которую всё равно интересно смотреть.