Войти в почту

Людям «золотого» возраста – почет и уважение!

Праздничное мероприятие, приуроченное к Декаде пожилого человека, прошло 5 октября в Калининском районе Новосибирска. И хотя на улице в этот день было дождливо и холодно, в актовом зале по ул. Макаренко, 36 царила самая теплая, дружеская и радостная атмосфера. Для гостей праздника звучали слова поздравлений от депутата Законодательного собрания НСО, лидера регионального отделения партии «Родина» Вячеслава Илюхина, а известные хоровые коллективы «Сибирочка» и «Калинка – Светоч» вовлекли всех присутствующих в праздник народной музыки и песен.

Людям «золотого» возраста – почет и уважение!
© НДН.Инфо

Декаду пожилого человека традиционно отмечают с 1 по 10 октября. Кстати, это время выбрано неслучайно: ведь как осень называют золотой порой природы, так и старость - это золотая пора человеческой жизни.

Главная цель декады – обратить внимание всех нас на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди мудрого возраста. Напомнить о том, что старшим нужно помогать и уважать их. Пояснить, как важно хотя бы просто чаще звонить им, чтобы сказать, как вы их любите, поделиться последними новостями.

Кроме внимания родных и близких, людям элегантного возраста необходимо и общение с ровесниками, и возможность реализовывать свои творческие возможности. В микрорайоне «Юбилейный» у пожилых людей такая возможность есть. Перед началом концерта гости мероприятия могли познакомиться с интереснейшими поделками, представленными на мини-выставке местных талантов.

DSCN1069

«Кто на что горазд, тот и приносит свои работы, у нас дорога для всех открыта. – говорит председатель первичной организации общества инвалидов и совета ветеранов ТОС «Возрождение» Галина Егоровна Грашес. – Возраста у творчества нет. У нас и бабушки по 92-95 лет что-то вяжут, из шишек, веточек делают произведение искусства. Вот эти чудесные поделки выполнены из простой картошки – зашли в магазин, а там картофелины неправильной формы, они и пошли в ход. Разве не красота получилась? Наши работы даже первое место на конкурсе «Золотая осень» заняли».

DSCN1082

Замечательные концертные номера исполнили для гостей праздника хоровые коллективы «Сибирочка» и «Калинка – Светоч».

Все, кто был в зале, с удовольствием подпевали любимые песни, и от души награждали артистов аплодисментами. Отдельные слова благодарности прозвучали и для актива совета ветеранов. 

DSCN1090

«Члены совета ветеранов – как пуговки, на которых все держится. К которым можно обратиться за советом, за помощью – подскажут. От имени депутата Вячеслава Илюхина поздравляю вас с праздником, желаю здоровья, чтобы у вас сохранялся жизненный настрой, силы, чтобы жизнь приносила радость. – сказала ветеранам теплые слова помощник депутата Анна Чуйкина. – Разрешите прочитать благодарственное письмо депутата: «Выражаем искреннюю благодарность и признательность Грашес Галине Егоровне за плодотворную качественную работу, за ваши высокие профессиональные знания и богатый опыт, активную жизненную позицию и совместное плодотворное сотрудничество. Ваша жизненная энергия не знает границ. От всей души желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, благополучия и дальнейших успехов. Депутат Законодательного собрания Вячеслав Викторович Илюхин».

DSCN1095

Как рассказала Галина Егоровна Грашес, под ее «крылом» сегодня более 800 ветеранов труда и около 100 пожилых инвалидов. Все они окружены заботой и вниманием. Постоянную поддержку людям «золотого» возраста оказывает депутат Заксобрания Вячеслав Илюхин. В микрорайоне налажена работа по социальной поддержке пожилых и одиноких людей, проводятся мероприятия по социальной помощи, поддержке здоровья, развитию творчества.

В частности, в рамках декады депутатом организованы поездки для людей пожилого возраста на семинар по выращиванию зелени в домашних условиях, экскурсии в зоопарк, поездка в церковь в р.п. Мочище.

Еще одно из мероприятий состоится 12 октября в 13.00 в общественной приемной депутата В.В.Илюхина (ул. Б.Хмельницкого, 51) Здесь пройдет занятие творческой мастерской для людей пожилого возраста, в том числе мастер-класс по нейрографике. Предварительная запись обязательна по тел.296-58-62.

Вячеслав Ведерников, фото автора