Войти в почту

7 отличных ролей умницы Мэтта Дэймона

8 октября исполняется 51 год прекрасному американскому актеру Мэтту Дэймону. Он начал актерскую карьеру в возрасте двадцати лет и с тех пор успел сняться в семидесяти фильмах и сериалах, среди которых много действительно высококлассных картин. Мы выбрали семь самых интересных из коллекции ivi.

Умница Уилл Хантинг

Good Will Hunting, 1997

Умница Уилл Хантинг

Профессор математики в университете обнаруживает, что трудная задачка, которую он оставил на доске своим студентам, решена простым уборщиком Уиллом Хантингом. Парень — настоящий гений, но у него беда с амбициозностью и самоконтролем. Профессор надеется вытащить Уилла из ямы апатичного бездействия.

Сценарий к этому фильму Мэтт Дэймон писал вместе со своим закадычным другом Беном Аффлеком, столь же малоизвестным на то время в Голливуде, как и сам Мэтт. Студии долго не решались взяться за эту картину, потому что авторы требовали, чтобы их же поставили на главные роли. Пришлось немного потерпеть отказы, но в итоге парни добились своего: Дэймон сыграл главную роль, а Аффлек — роль его лучшего друга. А потом еще и получили «Оскар», правда, не за актерство, а за сценарий, но это даже круче.

Спасти рядового Райана

Saving Private Ryan, 1998

Paramount Pictures Спасти рядового Райана

Несмотря на то, что в этом боевике Спилберга у Мэтта была второстепенная роль, она принесла актеру настоящую популярность. Он появляется на экране лишь во второй половине фильма, но, собственно, ради его персонажа вся каша и заваривается. Четыре брата уходят на фронт Второй мировой войны, трое погибают, и их мать должна получить в один день все три извещения. Чтобы смягчить удар, командование приказывает отыскать четвертого брата и вернуть его домой. Беда в том, что он участвовал в высадке в Нормандии и сейчас находится где-то в тылу врага. Команда из офицера и семи солдат отправляется на поиски Джеймса Френсиса Райана.

Режиссеру Стивену Спилбергу на эту роль нужен был талантливый, но малоизвестный актер с чисто американской внешностью. Он присмотрелся к Мэтту в фильме «Мужество в бою», правда, считал его слишком худосочным и долго сомневался. Познакомившись с Дэймоном на съемочной площадке «Умницы Уилла Хантинга», режиссер понял: надо брать. Только с малоизвестностью получилось не очень: за полгода до премьеры «Рядового Райана» актер получил «Оскар» за сценарий к «Умнице Уиллу Хантингу», номинацию за лучшую мужскую роль и звездный статус.

Талантливый мистер Рипли

The Talented Mr. Ripley, 1999

Paramount Pictures Талантливый мистер Рипли

Невзрачный молодой человек Том Рипли мечтает пробиться в этой жизни любой ценой. Познакомившись с одним богатым судовладельцем, он получает странное задание — отправиться в Италию и уговорить его бездельника-сына Дикки вернуться домой и взяться за ум. Однако Том не слишком усердствует с выполнением поручения и охотно поддается уговорам остаться с Дикки и его девушкой в Европе.

И снова Мэтту Дэймону помог «Умница Уилл Хантинг»: режиссер Энтони Мингелла изначально предполагал взять на главную роль или Тома Круза, или ДиКаприо, но, увидев этот фильм, сразу определился с выбором.

Одиннадцать друзей Оушена

Ocean’s Eleven, 2001

Warner Bros. Pictures Одиннадцать друзей Оушена

Профессиональный мошенник и аферист Дэнни Оушен выходит из тюрьмы и тут же начинает готовить ограбление века. У него есть дерзкий план, но в одиночку ему не справиться, поэтому Дэнни набирает команду крутых преступников, которая поможет ему достичь цели. В эту компанию затесался и молодой, занудный, но талантливый карманник Лайнус, которого играет Мэтт Дэймон. Образ у него, конечно, не такой выгодный, как у Джорджа Клуни и Брэда Питта, взявших ключевые роли, но тоже впечатляет.

Изначально, кстати, роль Дэймона предназначалась Марку Уолбергу, но тот отказался от нее по совету своего духовника отца Джеймса Флавина, посчитавшего эту работу недостойной хорошего католика.

Продолжения: Двенадцать друзей Оушена, Тринадцать друзей Оушена

Идентификация Борна

The Bourne Identity, 2002

Universal Pictures Идентификация Борна

Молодой мужчина выживает, несмотря на довольно серьезные ранения, полученные им при неизвестных обстоятельствах. Он абсолютно ничего не помнит о себе, но понимает, что дело дрянь: за ним все время кто-то охотится — то полиция, то киллеры.

Честно говоря, Мэтт Дэймон не был очевидным кандидатом на роль в боевике, и он сам был удивлен, когда его пригласили после прослушивания на съемки. Актеру пришлось долго тренироваться, прежде чем он научился держать оружие так, словно отлично им владеет. Также ему довелось полазить по стенам и много бегать. Мало того, режиссер Даг Лайман очень любит снимать в «партизанском стиле» — то есть выезжать на локации и работать прямо на улице. Так выходит естественнее и атмосфернее. А Дэймону приходилось маскироваться, чтобы его раньше времени не узнали прохожие.

Продолжения: фильмы про Джейсона Борна

Марсианин

The Martian, 2015

20th Century Fox Film Corporation Марсианин

Астронавт-ботаник Марк Уотни «забыт» на Марсе и вынужден жить в одиночестве на станции, выращивать как-нибудь картошку, чтобы не умереть от голода, преодолевать много разных трудностей, требующих от него самых неожиданных научных познаний, и надеяться, что когда-нибудь за ним прилетят.

До этого проекта у Мэтта Дэймона уже была роль космонавта, оказавшегося в одиночестве на чужой планете: в фильме «Интерстеллар» он играл доктора Манна. Но там был антигерой, трусливый и эгоистичный, а в картине «Марсианин» персонаж Мэтта — образцовый герой: смелый, находчивый, умный, да еще и с чувством юмора, помогающим оставаться в пределах психической адекватности.

Ford против Ferrari

Ford v Ferrari, 2019

20th Century Fox Film Corporation Ford против Ferrari

В этой спортивно-производственной драме Мэтт Дэймон играет роль конструктора Ford Кэррола Шэлби, который вместе с другом-гонщиком Кеном Майлсом разрабатывает спортивную модель Ford GT40. Главная цель бессонных ночей и бесконечных переговоров — победить в гонке «24 часа Ле-Мана».

На эту роль актер согласился ради возможности поработать с Кристианом Бэйлом, который уже был утвержден на роль гонщика Кена Майлса. Они так хорошо сработались, что, например, сцену драки, которые обычно разучиваются в течение недель, умудрились отрепетировать за двадцать минут.