Войти в почту

Глава Еврейского комитета возмутился словами министра культуры Украины о жертвах Бабьего Яра

Глава Еврейского комитета Украины Эдуард Долинский обвинил главу минкульта страны Александра Ткаченко в предательстве памяти, поводом для чего послужили якобы слова министра о том, что в Бабьем Яру лежат жертвы двух тоталитарных режимов.

"Министр культуры Ткаченко на презентации документального фильма о Бабьем Яре заявил, что там лежат жертвы двух тоталитарных режимов. Ничего более неудачного и разочаровывающего невозможно было услышать. И дело не в том, какой режим хуже. Дело в том, что такое заявление в отношении жертв Бабьего Яра - это фальсификация истории и отрицание Холокоста… Поэтому выступление Ткаченко - это предательство памяти миллионов украинцев, положивших свои жизни в борьбе с нацизмом, всех жертв Холокоста и вообще жертв нацизма", - написал Долинский в своем Facebook.

Видео выступления Ткаченко он не публикует. Сам глава минкульта также пока не комментировал обвинения в свой адрес.

В сентябре 1941 года в Бабьем Яру расстреляли почти 34 тысячи киевских евреев. Бабий Яр стал символом Холокоста в Восточной Европе. Это едва ли не самый массовый единовременный расстрел времен Второй мировой войны. С 1941 по 1943 годы нацисты расстреляли в Бабьем Яру в Киеве от 70 до 100 тысяч человек, убив почти все еврейское население города. Также в Бабьем Яру были убиты люди цыгане, украинцы, русские военнопленные и пациенты психиатрической больницы.