Войти в почту

Третий кинофестиваль "Циолковский" пройдет в Калужской области с 12 по 16 апреля 2022 года

КАЛУГА, 7 октября. /ТАСС/. Третий международный кинофестиваль "Циолковский" пройдет в Калужской области с 12 по 16 апреля 2022 года. На фестивале традиционно покажут фильмы о космосе, а также проведут тематические лекции, сообщил журналистам в четверг депутат законодательного собрания Калужской области Олег Комиссар, который вошел в оргкомитет фестиваля.

"Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе "Циолковский" пройдет с 12 по 16 апреля 2022 года. Президент кинофестиваля Игорь Угольников предложил провести его в формате недели кинотуризма и открыть его на площадке музея истории космонавтики Калуги, чтобы все желающие смогли принять в нем участие", - пояснил Комиссар.

Он уточнил, что в программе фестиваля просмотр тематических фильмов и передач, а также встречи, лекции и празднование 50-летнего юбилея кинофильмов "Солярис" и "Укрощение огня". Планируется, что школьники и студенты смогут посещать мероприятия фестиваля с использованием "Пушкинской карты".

"По предложению президента кинофестиваля, в следующем году мероприятия будут проводиться не только в областном центре, но и других городах региона. Мы ожидаем делегации из восьми субъектов РФ, связанных с космической отраслью, которые презентуют свои регионы", - добавил депутат заксобрания Калужской области.

В прошлом году мероприятия кинофестиваля прошли с 12 по 17 апреля, в программе было представлено десять полнометражных художественных, 13 документальных и 19 короткометражных фильмов. Главный приз завоевал французский фильм "Проксима" режиссера Алис Винокур, который рассказывает про астронавта из Франции Сару Лоро, которая с детства грезит космосом.