Войти в почту

Почему слава Валерия Золотухина неоднозначна: за что актера не любили

Валерий Золотухин исполнил более 100 ролей в кино. Чаще всего артисту приходилось перевоплощаться в чудаковатых и даже отталкивающих персонажей. Несмотря на это, Золотухину удалось достичь вершин славы. Но есть у нее и обратная сторона: многие зрители и коллеги недолюбливали знаменитого Бумбараша.

Почему слава Валерия Золотухина неоднозначна: за что актера не любили
© Клео.Ру

В театре и в кино Валерий Золотухин начал блистать в середине 60-х. За все время своей творческой карьеры артист обзавелся и верными поклонниками, и недоброжелателями. Валерия Сергеевича часто обвиняли в творческой зависти к своим коллегам, неуважении к женщинам и неуместной откровенности.

Темнон прошлое актера

В школе преподаватели невзлюбили Золотухина. Как-то раз он сдал сочинение, но учительница поставила «кол» за большое количество грамматических ошибок. Тогда Валерий под одобрительный гул одноклассников прочитал свой трактат «О преподавании литературы в школе», а потом послал его в журнал. Директору школы это не понравилось – он даже не хотел выдавать Золотухину аттестат.

В университете артист нашел свою любовь в лице Нины Шацкой. Тогда она уже успела засветиться в кино, а Валерий – нет. Когда супруги приехали на родину Золотухина, то прохожие обращали внимание именно на Нину. Валерия это задело. Позднее они с супругой развелись. Актер считал, что это произошло на фоне их творческого соперничества.

Во второй раз Валерий Сергеевич женился на Тамаре Гусевой. 40 лет они прожили вместе. Все это время женщина закрывала глаза на бесчисленные похождения своего супруга. Даже когда у Золотухина родился внебрачный сын от Ирины Линдт, Тамара приняла это с достоинством. Сам же актер никогда не скрывал, что изменял супруге – говорил об этом откровенно, за что его порицали зрители.

Многие поклонники и коллеги отвернулись от актера за то, что он вынес на суд общественности свои отношения с женщинами и рассказал о закулисных тайнах театра. Золотухин опубликовал свои дневниковые записи.

«Когда я в первый раз рискнул опубликовать дневники, вообще запасся ножами и прыскалками самооборонными. Потому что после меня и уничтожить грозились, и кислотой облит», – вспоминал артист.

Кроме того, известна история о предательстве Золотухиным Владимира Высоцкого. Артисты снялись вместе в 5 фильмах, дружили, а потом Валерий Сергеевич согласился заменить Высоцкого в спектакле «Гамлет». Эта роль была для музыканта важной. И хотя Золотухин так и не вышел на сцену в этом образе, Высоцкий не смог его простить.

Коллеги считали актера странным, заносчивым и конфликтным. Все эти темные моменты в творчестве Валерия Сергеевича заставляют думать об актере весьма противоречиво, но не умаляют его заслуг.