Войти в почту

Двусторонние отношения: в Кыргызстане проходят дни культуры Казахстана

В Кыргызстане проходят Дни культуры Казахстана. Президент Кыргызстана наградил некоторых артистов медалью «Данк» и орденом «Достук» за вклад в развитие двухсторонних отношений, передает «МИР 24».

Открыли культурную программу киноленты казахских режиссеров. А вечером в Национальной филармонии состоялся гала-концерт с участием народных артистов Кыргызстана и Казахстана. Концерт посетил Садыр Жапаров с супругой. В ближайшие дни в Бишкеке представят выставку археологических артефактов и фольклорный концерт. Завершится программа оперой «Абай».

«Мы всегда говорим, что кыргызы и казахи – это как одно крыло единой птицы. Благодаря таким культурным встречам, наши отношения будут крепнуть. У нас в планах несколько культурных проектов, в том числе создать совместный истерический фильм», – отметил министр культуры информации и туризма Кыргызской Республики Кайрат Иманалиев.

«Та политика, которую ведут наши руководители, она в действительности способствует процветанию наших стран, увеличению и укреплению всех связей, как и политических, так и социальных и культурных», – рассказала министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова.

Дни культуры Кыргызстана проходили в прошлом году в Казахстане. И посвящены они были выдающемуся писателю Чингизу Айтматову.