Войти в почту

Государство оплатит дебютные фильмы молодых режиссёров

Государство намерено полностью взять на себя расходы на творческие порывы начинающих кинематографистов, первые опыты которых нельзя оценивать по доходам от проката и показа — их общественная значимость и художественная ценность иная. Такой законопроект Правительство внесло в Госдуму 8 октября. В парламенте и профессиональной среде инициативу поддержали.

Государство оплатит дебютные фильмы молодых режиссёров
© Парламентская газета

Пять лет после выпуска

Действующее законодательство предусматривает, что госфинансирование российского фильма, как правило, не может превышать 70 процентов сметы. «Вместе с тем отдельные виды национальных фильмов не предполагают возможности получения прибыли от последующей реализации прав, что существенно ограничивает привлечение внебюджетного финансирования на их создание», — сказано в пояснительной записке к проекту закона.

При этом общественная значимость и культурная ценность таких фильмов не может измеряться исключительно доходами от их показа и проката, отмечают разработчики.

Законопроект вносит поправки в закон о поддержке кинематографии, по которым государство сможет полностью финансировать производство и прокат дебютных фильмов, созданных режиссёрами-выпускниками вузов в течение пяти лет после окончания учебного заведения.

Стопроцентное финансирование могут получить художественные, документальные, научно-популярные фильмы и уникальные авторские анимационные картины дебютантов. Впрочем, возможны и исключительные случаи, когда деньги предоставят с учетом художественной и культурной значимости кинопроекта.

По мнению разработчиков законопроект позволит увеличить количество фильмов, создаваемых режиссерами-дебютантами, а также расширить спектр освещаемых режиссерами-документалистами социальных и общекультурных проблем.

Государство в роли спонсора

Сегодня закон позволяет государству финансировать производство фильмов лишь частично, и для многих начинающих режиссеров это становится неодолимым препятствием, рассказала «Парламентской газете» первый зампредседателя Комитета по культуре Госдумы VII созыва Елена Драпеко. По ее словам, известному режиссеру, который снял какие-то знаменитые картины, найти инвесторов или спонсоров — не проблема. Но очень сложно найти тех, кто профинансирует молодого кинорежиссера, которого еще никто не знает.

«Мучения, которые продолжались многие годы, кажется, заканчиваются, — порадовалась депутат. — Конечно, разумно, что стопроцентное финансирование должно быть для дебютных картин режиссеров или выпускников наших кинематографических вузов. Я, безусловно, поддержу такой законопроект».

Кинорежиссер Андрей Кравчук тоже поддержал правительственную инициативу. «Это несомненно поможет начинающим кинематографистам, — поделился он мнением с «Парламентской газетой». — Ведь даже сейчас, если государство выделяет 70 процентов средств на производство фильма, совсем непонятно, где брать остальные 30 процентов. Тем более сегодня, когда в кино почти не осталось спонсоров», — сказал Кравчук.