Войти в почту

Как жила актриса Валентина Пугачева, сыгравшая Зину в фильме «Весна на Заречной улице»

Первая же роль в кино принесла Валентине Пугачевой успех. Пик карьеры актрисы пришелся на 50-е годы, а затем о ней, казалось, все забыли. Она продолжала играть в коротких эпизодах до конца 90-х, но из-за тяжелой болезни не смогла полноценно вернуться в кинематограф.

Как жила актриса Валентина Пугачева, сыгравшая Зину в фильме «Весна на Заречной улице»
© Клео.Ру

Пугачева родилась в поселке Малиновка Харьковской области. Так как отец Вали был военным, семье приходилось часто переезжать с места на место. Так, например, перед самой войной Пугачевы переехали в Ленинград. В 1941 году главу семейства отправили на фронт, а Валю с мамой – в эвакуацию. После окончания войны все благополучно вернулись в Ленинград.

О славе актрисы Валентина мечтала еще в детстве, так что проблем с выбором места учебы после окончания школы у нее не возникло. Однажды на прогулке с подругами молодая девушка увидела объявление о наборе во ВГИК. Пугачева решила испытать удачу. Валентина успешно прошла испытания и переехала в Москву.

После получения диплома молодая актриса попала по распределению на «Ленфильм». Но там для нее работы не нашлось. Звезда перешла в «Одесскую киностудию». Первая же роль, которую Пугачева сыграла в 1956 голу, принесла ей успех. Актриса перевоплотилась в Зину в фильме «Весна на Заречной улице». С середины 50-х по середину 60-х звезда активно снималась в кино, играя в основном второстепенные роли. Она снялась в таких кинопроектах, как «Два воскресенья», «После свадьбы», «Кавказская повесть».

С середины 80-х дела с работой у Пугачевой шли не очень – она снималась лишь в эпизодах и коротких ролях. Последнюю свою роль актриса исполнила в 1998 году в сериале «Улицы разбитых фонарей».

Личная жизнь

Хоть Пугачева и не стала звездой первого масштаба, свою личную жизнь она устроила удачно. Валентина познакомилась с кинооператором Владимиром Бурыкиным. В браке у пары появилась дочь Ксения. Вместе супруги прожили 40 лет, пока в 1999 году Бурыкин не ушел из жизни. Сама актриса доживала последние дни в квартире своей дочери в Санкт-Петербурге. Звезда ушла из жизни после продолжительной болезни в 2008 году. Ей было 72 года.