Войти в почту

Осенний листопад на НЛМК и «Уральской стали»

Сразу два российских предприятия пополнили линейки металлопродукции новыми видами плоского проката. «Новолипецкий металлургический комбинат» освоил технологию производства оцинкованного листа с повышенной стойкостью антикоррозионного покрытия. Сущность метода состоит в нанесении дополнительной органической защиты на слой цинка. В результате стойкость барьерного слоя увеличивается втрое при повышении стойкости к последующей обработке давлением. Полученный таким образом прокат лучше сохраняет свои антикоррозионные свойства при штамповке, имеет более высокую свариваемость и окрашиваемость. Такой эффект достигается за счет использования специальных антикоррозионных пигментов в составах для финишного слоя. Ежегодно НЛМК может выпускать до 100 тыс. тонн оцинкованного листа с повышенной коррозионной стойкостью.

На «Уральской стали» также расширили сортамент плоского проката, освоив выпуск листа класса прочности К65. Это потребовало внедрения комплекса мероприятий по модернизации технологического оборудования. Так, на листопрокатном стане 2800 заменили чистовую клеть КВАРТО, запустили современную систему охлаждения проката и оборудование для термообработки.

Освоение нового сортамента предполагает изменения на всех этапах от выплавки стали до обработки листа. В сталеплавильном цехе отработана новая технология выплавки низкоуглеродистого продукта с операциями десульфурации и дефосфорации, микролегирования ванадием и ниобием и легирования молибденом и марганцем. Для прокатки слябов со сбалансированным химическим составом использовалась новая схема обжатия на листопрокатном стане, а также особые режимы охлаждения. В результате «Уральская сталь» сможет выпускать штрипс для дальнейшего изготовления магистральных труб, работающих при особо низких температурах и высоких рабочих давлениях транспортируемой среды. Продукт ориентирован на потребителей из нефтегазового сектора.