Войти в почту

Афганскую женщину изгнали из дома талибы

Эта новость сгенерирована нашим новым сотрудником – роботом Электроном. Он еще только учится работать с текстом, процесс этот не быстрый, и дается нашему коллеге не сразу. Но он старается и постоянно делает успехи. Не судите его строго. Он работает на перспективу. Мы постоянно улучшаем качество его работы по мере возможностей, чтобы в будущем у нас в редакции работал настоящий профессионал своего дела.

Афганскую женщину изгнали из дома талибы
© Русская Планета

Талибан дал Гелсом два дня, чтобы уехать из дома вместе с мужем и тремя их молодыми дочерями.

25 - летний молодой человек и ее семья были одной из сотен семей Хазары, которые подвергались преследованиям в конце прошлого месяца из своих домов, вызывая опасения, что этническое меньшинство стало мишенью предыдущего афганского режима Талибана.

Это было очень трудно, как сказал Голсом в голосовом послании WhatsApp в четверг, добавив, что Талибан отнял у них все.

И Гулсом, и ее муж Мохаммед, 35 лет, родились в маленькой деревне в провинции Дайкунди, где они выросли как соседи, прежде чем пожениться и начать семью.

Пара, которая не хотела давать свои имена или название своей деревни, так как боялась преследований, заявила, что раньше они полагались на натуральное сельское хозяйство, чтобы прокормить себя. Не имея доступа к своим культурам, они сказали, что не знают, как они выживут.

Я так запуталась. Махаммад : Я не могу уснуть, сказал он. Моя жена говорит, что ей каждый вечер снятся кошмары. Пока что семья нашла временное убежище в пустом доме, принадлежащем родственнику в столице Кабула. Они также заняли небольшое количество денег у друга, чтобы заплатить за еду.

Однако их родственник планирует продать собственность, и после этого, сказал Мохаммед, он не может предсказать будущее. Хоустальный представитель Бидал Карими рассказал NBC News, что имел место спор по поводу земли, на которой жили Голсум, Мохаммед и другие семьи Хазара, и что шариатский суд или суд исламского закона вынес решение в пользу истцов, в результате чего, по его словам, они ушли.

Защитник прав человека Д-р Салем Явед заявил, что Талибан использует SAFORS, чтобы оправдать захват долгое время захваченной земли Хазара.

Эти люди жили на своих землях предков, - сказал Явед, хазара, живущая в Швеции. Он добавил, что все знают, что эти районы принадлежат хазарам.

Джавед, который следил за действиями Талибана в деревнях Хазара, подсчитал, что, по крайней мере, 1500 семей были вынуждены покинуть свои дома в афганских провинциях Дневникди и Ургзан, хотя, по его словам, число могло бы удвоиться.

По его словам, поскольку многие из них полагаются на натуральное сельское хозяйство, ситуация может быть катастрофической. Эти люди простые фермеры, сельчане. У них нет возможности получать доход, сказал он. Они принадлежат им, но Талибан не обращает на это внимания. Дэниел Бальсон из организации Amnesty International сказал, что ему также известно о сотнях семей Хазары, которых выгоняли из своих домов, но он не мог проверить, сколько людей было перемещены.

Он также предупредил, что помимо того, что семьи Хазары теряют свои единственные средства к существованию, им придётся иметь дело и с падением температуры по мере приближения зимы.

По его словам, скоро станет холодно. Многие из этих людей, которые должны быть отрезаны от своих домов, от своих земель, от своих деревень, будут изгнаны из своих одного средства к существованию, и они будут находиться в опасности для элементов в совершенно реальной жизни или смерти. Перемещение происходит после недель предупреждений со стороны ООН и правоохранительных групп о том, что хазары и другие группы незначительных меньшинств могут подвергнуться преследованиям со стороны Талибана.

По данным неправительственной организации « Международная группа по правам меньшинств », в основном шиитское мусульманское этническое меньшинство, Хазарас составляет около 9 % от общей численности населения страны, равной 40 миллионам человек.

Большинство афганцев являются этническими пуштунами и исламистскими мусульманами, которые не считают шиитов истинными членами исламской веры.

В результате, сообщество Хазара жестоко подавлялось Талибаном до того, как режим жесткой линии был свергнут в 2001 году силами США? Хазары часто становятся мишенью для террористических групп Исламского государства, которые считают их еретами, и других суннитских мусульманских боевиков в Афганистане и Пакистане.

В 1990-х годах Талибан убил тысячи хазаров, - сказала Азра Джашира, активист и политик Хазара, которая сделала историю в 2008 году после того, как стала первой женщиной-мэром Афганистана. Она добавила, что на протяжении последних 20 лет Хазары оставались главной мишенью для Талибана.

После захвата Афганистана Талибаном в августе, организация Amnesty International заявила в своем отчёте, что 13 членов общины Хазара были убиты группой, в том числе девочки-подростки. Как говорится в отчёте, девять были, как полагают, сдавшимися правительственными солдатами.

Карими отрицал талибанскую причастность, был за убийством, но сказал, что будет расследовать заявления. По его словам, другие члены Талибана были наказаны за нарушение общей амнистии, которую им предлагало руководство группы, когда она пришла к власти.

Джавэд сказал, однако, что он чувствует, что насильственные выселения являются частью пути международного сообщества проверить, как много им может сойти с рук, прежде чем Талибан вмешается.

По его словам, если бы группа не была уполномочена, она бы вернулась к своим старым методам.

Мохаммед и Гулсом сказали, что они также были разочарованы молчанием международного сообщества в разгаре их страданий.

Я ошеломлен, что многие нации, крупные медиакомпании, даже соседние с нами страны молчат, сказал Мохаммед. Ни одна страна не заняла какую-либо позицию и не оказала давление на Талибан. Почему мы должны быть угнетены, как такие? Внезапно он сказал. Будет ли Пакистан действительно народом Афганистана?