Войти в почту

Лилита Озолиня, звезда фильма «Долгая дорога в дюнах»: как сейчас живет актриса

Латышская актриса сыграла в трех десятках кинокартин, но советские зрители запомнили ее благодаря фильму «Долгая дорога в дюнах». 73-летняя актриса и по сей день продолжает сниматься в кино. Как складывался ее путь к славе?

Лилита Озолиня, звезда фильма «Долгая дорога в дюнах»: как сейчас живет актриса
© Клео.Ру

Озолиня родилась в Риге в семье репрессированного летчика-испытателя и помощницы режиссера. Лилита мечтала стать медсестрой, пока в 10-летнем возрасте она не поучаствовала в кастинге. Озолиня пробовалась на роль пастушки в фильме «Эхо». В кино девочку не взяли, но зато Лилита твердо решила стать настоящей актрисой.

Окончив школу, Озолиня поступила в Народную студию киноактера при Рижской киностудии. Получив диплом о профессиональном образовании, актриса начала работать в Художественном театре имени Яна Райниса. Также в 1971 году Лилита окончила консерваторию имени Я. Витола.

В кино актриса впервые дебютировала в 1967 году. Она снялась в фильме «Когда дождь и ветер стучат в окно». Всего за свою творческую карьеру звезда снялась в 30 кинопроектах. Известные фильмы с участием Лилиты – «Лучи в стекле», «Соната над озером», «Жаворонки», «Долгая дорога в дюнах», «Цой».

В основном звезда снималась в проектах, поставленных на ее родине, пока Рижскую киностудию не закрыли. Лилита по-прежнему работает на двух рижских сценах: а театре «Дайлес» и Рижском театре русской драмы. Также она снялась в нескольких российских кинопроектах.

Личная жизнь

Про свою личную жизнь Лилита всегда предпочитала не рассказывать. Известно, что у актрисы есть дочь Лилиана. В свое время она руководила каналом MTV в Латвии, а затем ушла в бизнес.

Сейчас 73-летняя актриса проживает в Латвии. Звезда выглядит прекрасно: она регулярно посещает тренажерный зал, не бросает карьеру, радуя поклонников новыми ролями.