Войти в почту

Народный календарь. Почему опасно принимать гостей и подарки 13 октября

13 октября Православная церковь почитает память священномученика Григория, просветителя Армении. Еще в этот день чтят память преподобного Григория — основателя Пельшемского монастыря. В этот день считалось плохой приметой принимать у себя в доме друзей и ходить в гости. Крестьяне верили, что такие посиделки могут закончиться ссорой, а счастье покинет дом. В этот день не принимали подарки от малознакомых людей — считалось, что с дарами незнакомцы могли передать неудачи и болезни.

Народный календарь. Почему опасно принимать гостей и подарки 13 октября
© Вечерняя Москва

Запрещается отправляться на природу или в лес. Лучше сегодня вообще не покидать жилище, в противном случае на вас могут напасть злые духи, увеличивается и риск несчастных случаев.

Приметы погоды:

Если снег выпал, то зима нескоро наступит.

Увидеть поутру мороз на окнах — к приходу гостей.

Праздники:

Международный день по снижению риска бедствий

Международный день по снижению риска бедствий ежегодно отмечается 13 октября. В этот день ООН призывает людей делиться накопленными знаниями в области снижения опасности бедствий.

Международная стратегия по уменьшению опасности бедствий преследует прежде всего цель: довести до сведения широкой общественности важность задачи по предотвращению и проведению разъяснительной работы среди населения и общин, которые наиболее подвержены опасности стать жертвой стихийных, экологических и техногенных бедствий, относительно доступных средств по предотвращению перерастания опасностей в катастрофы.

День рождения «битломании»

13 октября 1963 года группа давала концерт в лондонском зале Palladium. Их выступление транслировалось в программе Sunday night at the London по всей Англии. В течение часа The Beatles пели свои песни, радуя присутствующих. Те, кто не смог попасть на концерт, заполонили улицы возле зала, ожидая своих кумиров.

Спустя пару дней газета The Daily Mirror описала данную армию поклонников, дав ей название «битломания». Именно после этого выступления музыканты группы проснулись известными, а дата 13 октября стала ежегодным празднованием дня рождения «битломании» по всему миру, включая и Россию.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

События:

Заложен первый камень в основание резиденции президента США

13 октября 1792 года заложен первый камень в основание резиденции президента США, которая с 1902 года стала официально называться Белым домом.

Белый дом — постоянная рабочая резиденция президента США — находится в самом сердце Вашингтона, на Пенсильвания-авеню.

Участок для строительства Белого дома выбрал первый президент США Джордж Вашингтон, подписавший акт Конгресса, предписывающий резиденции американского правительства находиться «на расстоянии не более десяти миль от реки Потомак».

Основана гидрографическая служба российского военного флота

13 октября 1827 года было создано Управление генерал-гидрографа, положившее начало гидрографической службе российского военного флота. Первым генерал-гидрографом стал вице-адмирал Гавриил Андреевич Сарычев (1763–1831 год).

В настоящее время ответственность за поддержание навигационной безопасности общего мореплавания возложена на Управление навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации. В оборонной области оно следит за поддержанием на должном уровне систем навигационно-гидрографического, гидрометеорологического и топогеодезического обеспечения сил ВМФ и других видов Вооруженных сил Российской Федерации в океанских стратегических районах и морских зонах.

МХТ открыл 10-й сезон мировой премьерой пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица»

13 октября 1908 года МХТ открыл 10-й сезон мировой премьерой пьесы бельгийского символиста, будущего нобелевского лауреата Мориса Метерлинка «Синяя птица» в постановке Станиславского. Право первого использования сказки автор предоставил именно ему. Фабула пьесы завораживала: в канун Рождества дети дровосека — мальчик Тильтиль и девочка Митиль — отправляются на поиски Синей птицы, воплощающей истину и счастье. Сколько же поколений гимназистов и гимназисток, школьников, октябрят и пионеров с мамами и папами, учительницами, тетушками, соседями и приезжающими в Москву родичами и друзьями прошли длинной вереницей за Синей птицей, замирали при виде Феи, смеялись, когда пыхтел Хлеб, кряхтели при виде ужасов на ходулях, потрясенно стихали, попадая в гости к умершим Дедушке и Бабушке.

Родились:

1925 год — Маргарет Тэтчер, 71-й премьер-министр Великобритании (1979–1990 год).

1933 год — Марк Захаров, советский и российский режиссер театра и кино, сценарист, педагог, главный режиссер театра Ленком, народный артист СССР.

1934 год — Савелий Крамаров, советский и американский комедийный киноактер, заслуженный артист РСФСР.

1935 год — Алексей Козлов, советский и российский саксофонист, композитор, основатель джазового коллектива «Арсенал», народный артист РФ.

1971 год — Саша Барон Коэн, британский комедийный актер, обладатель премии «Золотой глобус» и других наград.

Именины отмечают: Вячеслав, Матвей, Михаил, Александр, Леонид, Алексей, Александра, Петр, Василий, Григорий.