Войти в почту

Список профессий с обязательной вакцинацией в Саратовской области может расшириться

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области будет не только вести мониторинг количества привитых в различных профессиональных группах, для которых вакцинация от коронавируса стала обязательной, но и расширять список таких групп. Об этом сегодня, 12 октября, на заседании координационного совета по борьбе с новой инфекцией заявила замглавы ведомства Надежда Матвеева.

Список профессий с обязательной вакцинацией в Саратовской области может расшириться
© Свободные новости

«Управление будет осуществлять мониторинг привитости в тех группах риска, которые мы обозначили в постановлении. Кроме того, мы уже начали плотно работать с работодателями, чьи сотрудники не входят в эти группы. Продумывается дальнейшая тактика по обязательной вакцинации. Возможно, она будет дополнена еще какими-то профессиональными группами», - сказала санитарный врач.

Также она раскритиковала халатное отношение к профилактическим мерам со стороны предприятий-пассажироперевозчиков. Общественный транспорт остается одним из мест наиболее вероятных заражений коронавирусом. Матвеева предложила продумать логистику движения, чтобы транспортные средства были не так плотно набиты пассажирами, и обеспечить звуковое предупреждение о необходимости надевать маску. Глава Саратова Михаил Исаев, в свою очередь, доложил, что такие меры уже приняты.