Войти в почту

Актер Николай Погодин выпивал вместе с матерью, которая разрушила его личную жизнь

Замечательный актер Николай Погодин снялся во многих советских фильмах. Его судьба оказалась незавидной: актер пристрастился к алкоголю и потерял работу. Выпивал Погодин вместе с матерью, которая и разрушила его жизнь.

Актер Николай Погодин выпивал вместе с матерью, которая разрушила его личную жизнь
© Клео.Ру

Николай родился в небольшом городке Дедовск Московской области. Его родители: отец – лесничий Николай Сергеевич, мать – домохозяйка Александра Владимировна. Семейство было творческим: мать и сын играли на баяне, были завсегдатаями праздников и застолий.

На юность Погодина выпали непростые военные годы. Отец артиста ушел в партизаны, а мать с двумя детьми осталась в городе. После окончания школы Николай поступил в железнодорожный техникум, где он отучился на техника-электрика. Затем два года Погодин работал на стройке «Донтонеельстроя».

Выбор профессии казался Николаю неправильным. Тогда он решил исполнить мечту детства и поступил на актерский факультет ВГИКа. Получив диплом, Николай стал служить в Театре-студии киноактера. Этому культурному учреждению Погодин отдал 20 лет жизни.

В кино Николай дебютировал еще в 1956 году, снявшись в военном фильме «Солдаты». Следующие роли артиста также были в основном военными. Николай Погодин снимался в таких кинопроектах, как «Трижды воскресший», «Им покоряется небо», «Калина красная», «Девчата».

С годами характеры персонажей Погодина менялись. Актер играл то милиционеров, то директоров совхоза. На главные роли его брали неохотно, потому Николай довольствовался второстепенными.

До распада СССР актер активно снимался в кино, но затем пропал с телеэкранов. Проблемы с алкоголем у Николая возникли еще раньше. Он часто застольничал вместе с матерью, которая любила выпить. Она же и «подсадила» сына на спиртное. Погодин часто опаздывал на репетиции, приходил пьяным на съемки. В итоге из Театра-студии киноактера его выгнали. Под крыло Погодина взяла киностудия им. М. Горького в 1980 году.

Известно, что из-за Александры Владимировны разрушилась и семейная жизнь актера. Погодин 12 лет был женат на Лидии Федоровне, в браке с которой у него родилась дочь Елена. Влияние матери на сына было значительным, а Лидия устала терпеть это.

С распадом СССР всем актерам пришлось туго: кто-то ушел из профессии, кто-то перебивался эпизодами, а Погодин спасался алкоголем. Ближе к концу 90-х Погодин все-таки смог справиться с пагубной привычкой, но на его карьере уже был поставлен крест.

Не стало Николая Погодина в 2003 году. Ему было 73 года.