Войти в почту

Личная жизнь Людмилы Касаткиной, составившей творческий дуэт с мужем-режиссером и пережившей его всего на 11 дней

Талантливая артистка всегда привлекала внимание мужчин и имела множество поклонников. Она всю жизнь была верна мужу – знаменитому режиссеру.

Личная жизнь Людмилы Касаткиной, составившей творческий дуэт с мужем-режиссером и пережившей его всего на 11 дней
© Клео.Ру

Дебют актрисы в кино состоялся в 1954 году, где она снялась в главной роли в ставшей популярной комедии «Укротительница тигров». Этот яркий образ заслужил восхищение зрителей и признание критиков. В 1964 году ей принес признание фильм «Вызываем огонь на себя». Она сыграла роль партизанки Анны Морозовой, которая существовала реально и была награждена званием Герой Советского Союза посмертно.

Ее супругом стал известный режиссер Сергей Колосов, с которым она познакомилась в театре Советской армии. У них сложился не только крепкий союз, но и творческий дуэт. Колосов и Касаткина вместе создали 12 киношедевров.

У супругов появился на свет общий сын Алексей. Свою жизнь он посвятил музыке, стал джазменом и руководителем джаз-бэнда «Аура». Кроме того, Алексей был композитором для некоторых фильмов своего отца. Первую дочь Алексей назвал в честь матери – Людмилой, а вторую дочь – Анной.

В последние свои годы Людмила страдала от болезни Альцгеймера, поэтому ей приходилось долгое время пребывать в больнице, где она получала специальные уколы. Касаткина мужественно сражалась с недугом и надеялась на выздоровление, однако известие о смерти супруга актриса попросту не смогла пережит. После ухода мужа из жизни она задержалась всего на 11 дней. 22 февраля 2012 года ее не стало. Касаткиной было 86 лет. Похоронили Людмилу рядом с могилой любимого мужа, удостоив при этом воинских почестей.