Войти в почту

Почему стоит посмотреть новый комедийный сериал «Призраки»: 5 причин

8 октября на Amediateka состоялась премьера комедийного мини-сериала «Призраки». Это адаптация одноименного британского шоу, ставшего настоящим хитом у себя на родине. Наш киноредактор Елена Зархина посмотрела первые эпизоды и рассказывает, почему сериал, который особенно не ждали, имеет все шансы оказаться в числе самых ярких шоу сезона.

Почему стоит посмотреть новый комедийный сериал «Призраки»: 5 причин
© WMJ.ru
Кадр из сериала «Призраки»
Кадр из сериала «Призраки»
Кадр из сериала «Призраки»
Кадр из сериала «Призраки»
Кадр из сериала «Призраки»
Кадр из сериала «Призраки»
Кадр из сериала «Призраки»
Кадр из сериала «Призраки»
Кадр из сериала «Призраки»
Кадр из сериала «Призраки»

Поиски бога и происки дьявола: почему сериал «Полуночная месса» — must see сезона

Сюжет «Призраков» строится вокруг старинного особняка, который неожиданно наследуют главные герои — семейная пара из Нью-Йорка. Первая радость от внезапного подарка судьбы сменяется неожиданным обстоятельством — дом населен десятком призраков, духов из разных эпох.

Здесь есть певица времен сухого закона, напыщенный полицейский из 1700-х, хиппи из 60-х, чрезмерно оптимистичный командир отряда скаутов из 80-х, одержимый треской исследователь викингов из 1009-го, похотливый финансист без штанов из 90-х, саркастичный и остроумный житель 1500-х и жена барона-разбойника 1800-х годов.

Новоиспеченные владельцы недвижимости намереваются превратить особняк в оригинальную гостиницу, но этим планам противятся духи. Несчастный случай едва не отправляет на тот свет главную героиню Саманту, которая после восстановления начинает видеть и слышать призраков. Теперь предприимчивым супругам нужно попытаться не сойти с ума и придумать, как ужиться с неожиданными соседями.

1 Сериал снял автор культового «Бруклина 9-9»

Кадр из сериала «Призраки»

Режиссер и сценарист Трент О’Доннелл возвращается в игру. За его плечами несколько очень успешных проектов, включая «Бруклин 9-9» и «В лучшем мире». Собственно, «Призраки» кажутся компиляцией этих сериалов: первый подарил шоу отличный юмор и крепкий тандем комедийных актеров, второй добавил флера мистики, связанной с потусторонним миром. И надо отдать должное шоураннеру — у него вновь получилось сделать внешне легкое, но неглупое шоу, у которого есть собственный вайб.

2 Актерский ансамбль как в эпоху «Друзей»

Кадр из сериала «Призраки»

Любой режиссер знает, что удачный каст — 50% успеха проекта. «Призраки» собирают под своей крышей с десяток хоть и малоизвестных, но действительно хороших комедийных актеров.

Вероятно, часть удовольствия от просмотра убьет дубляж (как это почти всегда и бывает), но в оригинале проект смотрится как добротный стендап, в котором звучит панч за панчем. Герои в кадре ссорятся, мирятся, спорят, валяют дурака, но ни секунды не скучают и не дают заскучать нам. Кажется, что такого сыгранного ансамбля исполнителей мы не видели на экране со времен «Друзей».

3 Американский ремейк британского оригинала

Кадр из сериала «Призраки»

Тогда и сейчас: как выглядят звезды «Офиса» спустя 7 лет после окончания сериала

Заокеанские кинематографисты частенько «тырят» друг у друга проекты, адаптируя шоу под свои аудитории и менталитет. Чаще всего источником для вдохновения служат именно английские шоу. Так, например, было с «Офисом» — редким случаем, когда американский аналог, в общем-то, переплюнул свой источник. Оригинальные «Призраки» вышли на экраны в 2017 году, и потребовалось еще два года, чтобы американские продюсеры подсуетились и запустили ремейк.

Да, в шоу есть различия, но они незначительные — фабула в обеих версиях едина. И пока создается впечатление, что новые «Призраки» сумеют повторить успех «Офиса»: если не переплюнут старшего брата, то как минимум разделят с ним пьедестал.

4 Отсылки к массовой культуре

Кадр из сериала «Призраки»

«Призраки» пропитаны юмором и самоиронией. Авторы прекрасно понимают, что историй про дома с призраками бессчетное множество и произвести на свет что-то действительно оригинальное едва ли получится. Потому бесцеремонно нашпиговывают сюжет множественными отсылками к самым ярким представителям жанра.

Здесь, например, можно услышать шутки про драму «Призрак» с Патриком Суэйзи и Деми Мур. Находится место и прямому цитированию сцен: сидя в машине, героиня чуть ли не слово в слово повторяет эпизод триллера «Шестое чувство», в котором юный герой произносит теперь уже культовые слова «я могу видеть мертвецов». Но, разумеется, в версии сериала это звучит не столько пугающе, сколько забавно. Потому что служит своеобразным кодом для «своих» — настоящих синефилов, способных понять, когда авторы им подмигивают, будто бы вопрошая: «Узнали?»

5 Идеальный мини-ситком для хмурой осени

Кадр из сериала «Призраки»

Продюсеры верно подгадали время для релиза сериала: за окном серая осень — время, когда хочется поднять настроение чем-то веселым и легким. Идеальная точка сезона, когда с летом мы попрощаться уже успели, но дух Рождества в воздухе еще не витает.

Поэтому, если хочется взять передышку перед ежегодным марафоном «Гарри Поттера» или «Крепкого орешка», очаровательные «Призраки» к вашим услугам.

Фото:пресс-служба