Войти в почту

Народный календарь. Чего нельзя делать 15 октября, на Куприяна и Устинью, чтобы уберечься от бед

В этот день верующие чтут память трех мучеников — Киприана (Куприяна), Феоктиста и Юстины (Устиньи). Ссориться на Куприяна и Устинью нельзя: брань и конфликты могут накликать беду на семью. По народным поверьям, бес мог вселиться в человека через наговор, пущенный по ветру, или переданный предмет. Поэтому подарков не принимали. А от внезапно начавшегося ветра спасались заговорами.

Народный календарь. Чего нельзя делать 15 октября, на Куприяна и Устинью, чтобы уберечься от бед
© Вечерняя Москва

Алкоголь в этот день не пили. Ведь в народе говорили, что тот, кто напьется, от черта не убережется.

Приметы погоды:

Если иней появился, то будет сухая и солнечная погода.

Холодный ветер и сильный дождь — к суровой зиме.

Если начался сильный листопад, то скоро похолодает.

Снег выпал — через сорок дней наступит настоящая зима.

Праздники:

Международный день белой трости

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе — Международный день белой трости. Это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире поражены слепотой 36 миллионов человек, 1,3 миллиарда человек живут с той или иной формой нарушения зрения. При этом около 65% всех людей, страдающих от нарушений зрения, — люди в возрасте 50 лет и старше. Эта возрастная группа составляет 20% населения мира.

Всемирный день мытья рук

Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук, который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Тогда более 120 миллионов детей во всем мире вымыли руки с мылом в более чем 70 странах. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. «Грязные руки» являются одной из главных причин высокой детской смертности в Азии и Африке, поскольку нерегулярное мытьё рук может вызвать такие заболевания, как холера, дифтерия, пневмония, гепатит, грипп и обычная простуда, конъюнктивит, чесотка, различные грибковые заболевания. По данным ЮНИСЕФ, ежедневно только от диареи, которую еще называют «болезнью грязных рук», умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы они тщательно мыли руки с мылом перед едой и после посещения туалета.

Международный день сельских женщин

Международный день сельских женщин, отмечаемый ежегодно 15 октября, призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.

Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. Причем не только в промышленно развитых странах, но и в развивающихся. Кроме того, они выполняют большинство работ по уходу за детьми, пожилыми и больными. А если учесть, что 76% беднейших жителей планеты проживают в сельской местности, обеспечение доступа сельских женщин к производственным сельскохозяйственным ресурсам может способствовать сокращению масштабов голода и нищеты в мире.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

События:

Во Франции по обвинению в шпионаже казнена Мата Хари

Мата Хари (нидерл. Mata Hari, в переводе с малайзийского языка — «око новой зари») была хорошо известна в Европе в начале 20 века. Она профессионально исполняла индийские и японские танцы. Выдавая себя за дочь храмовой танцовщицы из Ост-Индии, она выступала в модных салонах Парижа, Монте-Карло, Берлина, Вены, Милана и Мадрида. Пользуясь огромным успехом, Мата Хари считалась самой высокооплачиваемой куртизанкой в Европе.

Но всемирно известным ее имя стало из-за другого таланта: самая красивая женщина Парижа очаровывала мужчин и между делом выведывала у них государственные тайны. Именно это и привело ее к смерти: обвиненная в шпионаже в пользу кайзеровской Германии в военное время, Мата Хари 13 февраля 1917 года была арестована в Париже французской разведкой.

Суд над ней, приговоривший ее к смертной казни, прошел при закрытых дверях. Адвокат подал апелляцию, но все — безрезультатно. И 15 октября 1917 года на военном полигоне в Венсенне Мата Хари была расстреляна

Состоялось торжественное открытие памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане

Этот комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде и сегодня является уникальным инженерным сооружением и архитектурно-скульптурным ансамблем, объединенным общим замыслом, общей идеей. Его общая площадь — 26 га, а протяженность всего комплекса от подножия до вершины холма составляет 1,5 км. Композиционно он состоит из архитектурно-пространственных звеньев, как бы нанизанных на единую ось. Следуя в одном направлении, один уровень сменяется другим, и по мере подъема раскрываются все новые элементы композиции.

Главной фигурой и композиционным центром всего ансамбля является монумент «Родина-мать зовет!», который расположен на огромном насыпном кургане высотой около 14 метров, в котором захоронены останки 34 505 воинов — защитников Сталинграда. От подножия кургана к его вершине ведут 200 гранитных ступеней — по числу дней Сталинградской битвы.

Президенту СССР Михаилу Горбачеву присуждена Нобелевская премия мира

В заявлении Нобелевского комитета от 15 октября 1990 года говорится: «Норвежский Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию мира за 1990 год Президенту Советского Союза Михаилу Сергеевичу Горбачеву за его ведущую роль в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества. В последние годы в отношениях между Востоком и Западом произошли весомые перемены. Конфронтация сменилась переговорами…».

Эти исторические перемены были вызваны рядом факторов, но в 1990 году Нобелевский комитет решил воздать должное Михаилу Горбачеву за определяющий вклад, который он во многих случаях внес в эти процессы. Возросшая открытость, которую он привнес в советское общество, способствовала укреплению международного доверия. По мнению комитета, «мирный процесс, в который Горбачев внес такую весомую лепту, открывает новые возможности перед мировым сообществом для решения его актуальных проблем, невзирая на идеологические, религиозные, исторические и культурные различия».

Родились:

1809 — Алексей Кольцов, русский поэт.

1814 — Михаил Юрьевич Лермонтов, русский поэт, прозаик, драматург.

1841 — Савва Мамонтов, русский предприниматель и меценат.

1844 — Фридрих Ницше, немецкий философ, филолог, поэт.

1897 — Илья Ильф, советский писатель, драматург, сценарист, журналист.

1960 — Евгений Комаровский, украинский педиатр, автор научных трудов о здоровье и воспитании детей, телеведущий.

1961 — Вячеслав Бутусов, российский рок-музыкант, лидер и вокалист групп «Nautilus pompilius», «Ю-Питер».

1975 — Павел Майков, актёр театра, кино и дубляжа, телеведущий, музыкант, певец.

1981 — Елена Дементьева, российская теннисистка, олимпийская чемпионка (2008).

1986 — Анна Хилькевич, российская актриса кино и телевидения.

Именины отмечают: Степан, Петр, Андрей, Давид, Константин, Федор, Борис, Иван, Михаил, Василий.