Войти в почту

«Капризный царевич» Сергей Николаев доживал свои дни в забвении и одиночестве

Сергей Николаев никогда не был звездой большого масштаба. Зато все те зрители, которые смотрели фильм «Варвара-краса, длинная коса», уважали и любили актера за его умение перевоплощаться в капризных царевичей. Так почему же Николаев закончил свои дни в полнейшем одиночестве?

«Капризный царевич» Сергей Николаев доживал свои дни в забвении и одиночестве
© Клео.Ру

В фильмах-сказках все внимание приковано к главным героям, которые сражаются со злом и в конечном итоге побеждают его. Гораздо меньше зрители любят актеров, играющих второстепенных персонажей. Однако смешное лицо «упитанного, но невоспитанного» царевича с душой ребенка всегда живо в памяти. Сыграл его замечательный актер Сергей Николаев.

Актер родился в Риге в 1946 году, но вскоре после этого его семья переехала в Москву. В школе Сергей посещал драмкружок, но в мир кино он попал случайно. Когда Николаеву было 15 лет, к ним в школу пришли представители кинематографа, которые набирали юных актеров для участия в массовых сценах фильма «Ход конем». Николаев прошел отбор, а на съемках кинокартины познакомился с Михаилом Пуговкиным, с которым впоследствии несколько раз играл вместе.

В 22 года Сергей устроился разнорабочим на киностудию им. Горького, а затем от этого культурного учреждения поехал вожатым в пионерлагерь. Тогда-то судьба принесла ему подарок – Сергей получил первую заметную роль. В то лето кинорежиссер Александр Роу устраивал в лагере показ фильма «Огонь, вода и медные трубы». Он присмотрелся к Николаеву, а спустя некоторое время пригласил колоритного актера сняться в новой работе, которая называлась «Варвара-краса, длинная коса».

Роль простоватого царевича Андрея полюбилась зрителям, да и критики оценили игру Николаева, увидев в нем комедийный талант. Далее Николаев все чаще стал сниматься в сказках и комедиях. Он сыграл в таких кинопроектах, как «Женатый холостяк», «Там, на неведомых дорожках…», «После дождичка в четверг», «Мастер и Маргарита».

В личной жизни Николаеву не повезло – он никогда не мог наладить контакт с противоположным полом. По воспоминаниям друзей, в определенный момент у актера случилось полное отрицание семьи: он не хотел жениться, разочаровавшись в любви.

«В определенный момент у него случилось полное отрицание семьи. Хотя, наверное, он в конце жизни жалел, что так и не обрел близких… Я приезжал к нему домой, помогал ему по хозяйству: готовил суп, убирал в квартире», – вспоминал Сергей Тульчак, близкий друг Николаева.

В 2015 году актер серьезно заболел. Ему пришлось сделать шунтирование и удалить часть легкого, на котором образовалась опухоль. Уходил Николаев в одиночестве, помогал ему только Тульчак. Скончался актер 16 мая 2016 года на 70-ом году жизни.