Войти в почту

Валентина Хмара: талантливая советская актриса, которая трагически ушла из жизни

Валентина Хмара с улыбкой ворвалась в кинематограф в середине 50-х. Звезда порхала из фильма в фильм, словно мотылек. Судьба к актрисе была жестока. Свои дни Валентина доживала в одиночестве, а обстоятельства ее смерти до сих пор окутаны тайной.

Валентина Хмара: талантливая советская актриса, которая трагически ушла из жизни
© Клео.Ру

Родители актрисы никакого отношения к искусству не имели: отец был геологом, а мать работала на заводе. С детства Валентина живо интересовалась литературой, обожала поэзию и декламировала стихи. После окончания школы она попыталась поступить в театральный институт, но провалилась. Следующая попытка также не увенчалась успехом. И только с третьего раза Валентине удалось стать студенткой ВГИКа.

Хмара старательно обучалась актерскому мастерству, а ее наставник, режиссер Сергей Герасимов, возлагал на актрису большие надежды. Он даже доверил ей роль Машутки Кошевой в своей экранизации «Тихого Дона». Валентина справилась с поставленной задачей и сыграла одну из самых своих успешных ролей. Став узнаваемой актрисой, она начала сниматься в кино все чаще.

Валентина Никоновна участвовала в съемках таких кинолент, как «Телефонистка», «Поезд в завтрашний день», «Дочки-матери», «Не было печали». Пик востребованности актрисы пришелся на 60-е годы. В основном актриса снималась во второстепенных ролях. Звезда долгие годы мечтала о больших ролях и переживала, что так и не получила их.

Своего счастья в личной жизни Валентина Никоновна также не нашла. Единственным близким человеком для нее была сестра Светлана. Весь круг общения актрисы состоял из родственников и нескольких коллег.

В 1984 году актриса в одиночку отправилась на отдых в Батуми. Отправившись поутру к морю, звезда попала под поезд. Многие коллеги и поклонники уверены, что звезда покончила с собой от несчастной жизни. Валентина Хмара погибла на 52-ом году жизни, не оставив после себя ничего, кроме второплановых ролей.