Войти в почту

Работы из 17 стран покажут на международном фестивале соцкино "Лампа" в Москве

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Свыше 60 работ из 17 стран мира вошли в программу международного фестиваля-форума социального кино "Лампа", который впервые пройдет в Москве с 15 по 18 октября. Об этом сообщила в четверг на пресс-конференции в ТАСС председатель жюри смотра Яна Поплавская.

"В этом году в шорт-лист вошли 63 работы из 17 стран - Россия, Индия, Австралия, США, Бангладеш, Нидерланды, Испания, Италия, Великобритания и других <…> Самые удивительные работы присылают молодые ребята, которые во всей жесткости мира, которая сейчас транслируется нам с экранов телевидения, сохраняют в себе человека, который хочет показать, что он видит, хочет показать, как он может помочь. Это действительно завораживающее зрелище. Подчас эти короткие метры конкурентоспособны с полными метрами", - рассказала Поплавская.

Зрителям представят картины в секции документального, игрового и анимационного короткометражного кино, социальные видеоролики, социальные музыкальные видеоклипы, социальную рекламу и другие. Впервые в 2021 году фестиваль провел питчинг сценариев социально ориентированных короткометражек, финалисты представят 28 проектов в рамках деловой программы смотра.

Как уточнила Поплавская, на открытии покажут внеконкурсную премьеру художественного полнометражного фильма "Нормальный только я" Антона Богданова, роли в котором исполнили сам Богданов, Ольга Лерман, Константин Хабенский и другие актеры.

Международный кинофестиваль "Лампа" является благотворительным кинематографическим проектом, направленным на развитие социального видеоконтента и популяризацию добровольчества в мире. "Наш кинофестиваль - это площадка, главная ценность которой в объединении ресурсов и человеческого капитала, потому что на ней встречаются и начинают коммуницировать представители некоммерческих организаций, киноиндустрии и социально ориентированного бизнеса. Мне кажется, что это очень важно", - подчеркнула президент фестиваля Ольга Зубкова.

Смотр, который существует с 2014 года, впервые пройдет в Москве, основной площадкой станет Цифровое деловое пространство. События фестиваля можно будет посетить лично по предварительной регистрации или посмотреть онлайн.