Войти в почту

Чем заняться в Благовещенске 16 и 17 октября?

Поучительные сказки для детей

Чем заняться в Благовещенске 16 и 17 октября?
© 2x2.su

За развлечения для ребят на этой неделе отвечает Тульский государственный кукольный театр - он ещё на прошлой неделе приехал в Благовещенск с гастролями.

Первая в череде кукольных постановок - «Пеппи Длинныйчулок» (6+). Спектакль, основанный на одноимённом произведении Астрид Линдгрен, рассказывает о юной фантазёрке по имени Пеппи, которая постоянно влипает в какие-то приключения.

Наблюдать за удивительными событиями её жизни уморительно, но за каждой из историй кроется какая-то мораль. Познакомиться с Пеппи амурские зрители смогут 15 октября в 18.30 и 16 октября в 17.00.

Ещё одна интересная история - «Карлик Нос» (6+). Сказка о мальчике Якобе, превращённом злой колдуньей в маленького уродца, объясняет ребятам: внешность - далеко не главное. Куда важнее, доброе ли у тебя сердце и какие поступки ты совершаешь.

Якобу на его пути предстоит множество обид и унижений. Но в конце концов судьба вознаградит мальчика за его доброту, талант и терпение. Как это произойдёт, смотрите 16 октября в 11.00.

Самых маленьких посетителей кукольного театра стоит сводить на «Чудо-зонтик» (0+). Музыкальная постановка рассказывает немыслимый, но увлекательный сюжет о трёх волшебниках, которые благодаря волшебному зонтику отправляются в космос.

Вместе с персонажами сказки дети познакомятся с Лунным Пёсиком и Лунным Слоном, узнают истории Солнечного Зайчика и Солнечного Волчонка и усвоят, что дружить куда лучше, чем ссориться. Посмотреть спектакль можно 16 октября в 13.00 и 17 октября в 11.00. В воскресенье его покажут не на сцене театра, а в музее «Дом И. А. Котельникова» на Краснофлотской, 131.

Завершатся гастроли театра из Тулы показом «Дюймовочки» (0+). Пройти вместе с крошечной девочкой путём опасных приключений и испытаний ребята смогут 17 октября в 11.00 и 13.00.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Музыкальное путешествие по Приамурью

Скрасить ближайшие выходные помогут, среди прочего, многочисленные концерты, которые в октябре проходят в Амурской областной научной библиотеке.

Программа «Песни без слов» (6+) покажет таланты молодых участников амурского камерного хора «Возрождение». Во время концерта прозвучат шедевры инструментальной музыки в аранжировке для хора - можно будет услышать, например, полонез Огинского, «Танец маленьких лебедей» и «Полёт шмеля». Состоится выступление 15 октября в 19.00.

Концерт «Ориентиры» (12+) продолжает цикл выступлений «Квартирник у соседей». На этот раз в библиотеке выступит солист Амурской областной филармонии Сергей Терехов и гитарист Мирон Доля. Молодые люди исполнят мировые и отечественные хиты, на которых выросло не одно поколение. Услышать их можно будет 16 октября в 18.00.

«#АмурЭтоПроЛюбовь» (6+) - совместный проект филармонии и трэвел-блога «Провинциалки». Это одновременно и концерт, и путешествие по нашему региону, которое позволит испытать чувство гордости за родной край. С помощью современных технологий гости концерта прогуляются по основным достопримечательностям Приамурья, а ещё узнают, как это - петь о достижениях области и танцевать о новых точках роста. Концерт можно посмотреть 17 октября в 18.00.

ВЫСТАВКА

Искусство Владивостока в Благовещенске

В Выставочном зале амурской столицы заработала художественная выставка «С моря - на речку» (12+). В Амурскую область привезли работы главных художников Приморского края.

Так, благодаря выставке можно познакомиться с абстракционизмом Анатолия Кротова, ироническим реализмом Сергея Меренкова, постмодернизмом Рюрика Тушкина, наивным примитивизмом Владимира Погребняка и многих других творцов - всех и не перечислить!

Это художники, которыми мы гордимся, - отметил директор музея современного искусства г. Владивостока «Артэтаж» Александр Городний. - Их работы экспонировались в очень значимых местах и в России, и за рубежом. Их не стыдно показать, и вы в этом сами убедитесь. Хочется пожелать, чтобы благовещенцы максимально посетили эту выставку, получили добрые впечатления и почаще приезжали во Владивосток.

Всего посетители выставки смогут увидеть 63 работы художников из Приморья. Ответом им послужит 61 творение амурчан, среди которых есть и живопись, и графика, и скульптура.

Выставка будет работать до 7 ноября.

КСТАТИ

Вечер в музее

Амурский областной краеведческий музей приглашает на вечернюю экскурсию в фонды «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён!» (12+).

Посетить фонды музея в обычные дни нельзя, поэтому такая экскурсия представляет собой действительно уникальное путешествие по страницам истории. Посетители смогут увидеть интересные коллекции и предметы, которых нет в постоянной экспозиции, услышать от хранителей музейных экспонатов удивительные подробности.

Вам удастся посмотреть на клад, найденный в одном из домов города Благовещенска, предметы быта, одежду крестьян-переселенцев конца XIX - начала XX вв., документы, книги и многое-многое другое, - рассказывают организаторы.

Экскурсия пройдёт 15 октября в 18.00.