Войти в почту

Даррелл из Тверского леса

Избушка в дремучем лесу. А в ней – добрый бородатый человек, который лечит зверей. И волк целует его лицо; и лиса ему улыбается; и сова прилетает посидеть на его плече; и рысь, когда-то вылеченная им от смертельных ран и выпущенная в лес, приводит к нему показать своих рожденных на свободе детей; и аист, который живет у него во дворе, защищает его кур от залетного ястреба. И это не сказка! Ученый Алексей Мурашов уже более 30 лет живет в лесу, где остался с женой Яной после развала в перестройку большого советского центра реабилитации диких животных. И так живет с тех пор: лечит и Даррелл из Тверского леса. А недавно вообще организовал рысиный детский сад!

Даррелл из Тверского леса
© Свободная пресса

«Птичку жалко!»

«Добрый доктор», кстати, вообще не сидит под деревом. В трудах он уже часов с четырех утра. У лесных жителей – свой образ жизни, и к человеку они подстраиваться не будут. Раз животное ночное, значит, будет тусить ночью. Раз дикое, должно есть сырое мясо.

Поэтому, хоть мы и приехали довольно рано, Алексей Михайлович уже весь в работе – встречает нас с ящиком, полным мертвых размороженных цыплят.

- Сейчас будем кормить сов! – объясняет ученый.

В этом вся суть. Дикие животные и птицы – это не няшки из мультиков. И питаются они не йогуртами и мороженым. И вы даже не представляете, сколько диких животных гибнет именно в силу того, что люди об этом не знают. А выкормить малышей вообще огромный труд.

За 30 с лишним лет работы по реабилитации Алексей Михайлович и его единственная постоянная помощница - жена Яна могли бы составить настоящую энциклопедию человеческого свинства. Ведь оно и есть главная причина страданий, смертей и даже полного исчезновения некоторых видов животных. И тут дело не только в экологии, которую мы портим сотни лет, а и в жестокости, и в невежестве, и даже в понтах.

Яркий пример – совы, которым здорово досталось в пору популярности Гарри Поттера. В те годы их было модно брать домой. И там-то птица замучивалась самым зверским образом – сидя в клетке для попугая, об которую обламывала перья, щедро закормленная колбасой, которую ей нельзя.

Аналогичные истории с белками, ежами, лисами, зайцами. И волками, конечно, - сейчас они оказались в группе риска все по той же «кинематографической» причине: из-за «Игры престолов», где у героев были ручные волки. Кого только люди не тащат домой! А потом не справляются и выбрасывают. Как и другим жертвам человека – браконьерства, оголтелой охоты, бездумной вырубки лесов. Если зверь после этого попал к Мурашовым, ему просто повезло.

Главное – бояться человека

В «Ромашке» - так называется реабилитационный центр Алексея и Яны Мурашовых – можно как раз увидеть, как выглядит осознанное общение человека с диким животным. Рык, лай, блеянье, чириканье – гвалт круглые сутки. И труд от восхода до заката. Не зря свое хозяйство Мурашовы называют «сумасшедший домик в деревне»! И всех нужно накормить, вылечить, обучить. А еще пообщаться! Вольеры, банки, бочки, ведра, огромные рулоны сена. На один я оперлась от усталости, так меня тут же обругал... козел! Это потому что его сено – хозяйство огромное, а жильцов много, и все с характером.

- Зимой нам нужно около 25 кг мяса в день, а летом - до 50, в зависимости от количества животных, - рассказывает Яна. - Мышей по 2-3 штуки в день для каждого животного, которое ест мышей. Например, 4 мешка крыс в месяц уходит на одну рысь. Кур тоже нужно много. Раньше мы брали их на станции разведения животных. Сейчас не хватает, так мы устроили небольшой виварий, ловим мышей сами.

Хорошо, что я не к бочке прислонилась! Оказывается, бочки – это и есть виварий!

- Кладем в бочку корм, мышь за ним проваливается, - объясняет технологию Яна. - Ни капканы, ни давилки не подходят: нам же нужны живые мыши! Для чего? Чтобы животные, например, совы, сами учились их ловить, как в дикой природе.

Поэтому в доме, где живут сами ученые, тоже нужно быть осторожным - под полом находятся садки для обучения сов. Туда запускают мышь, и сова сама ее ловит.

- Она не должна видеть нас, не должна связывать факт получения корма с человеком, объясняет Яна, - Ведь главное в нашей работе – научить бояться человека, все беды животных от него.

Детсад на подходе

Правда, есть тут и такие звери, которые к человеку прямо льнут. Это кошки и собаки. Например, пес Сеня. Ему очень понравился наш ведущий Костя! Все время, пока мы снимали выпуск, он старался постоять рядом, и, глядя с восхищением, вздыхал: «Ах! Какой красивый!» И не скажешь по упитанному псу, что когда-то он пришел к Мурашовым настолько истощенным, что «просочился» сквозь прутья забора! Собаку, скорее всего, бывшие «добрые» хозяева попросту высадили на трассе.

Теперь же у Семена все в порядке, и даже трудоустроен – работает нянькой. Кошки и собаки у Мурашовых всегда при деле, приставлены к звериным малышам. Сколько такой мелюзги – рысей, волчат, лисят – воспитал самый легендарный нянь «Ромашки» - пес Нил, и не сосчитать. А скоро работы прибавится. Мурашовы ведь – ученые. Поэтому не просто возвращают к жизни зверей, а занимаются разработкой методики восстановления популяций зверей и птиц. Этот опыт уже реализован с совами-сипухами, которыми ученые регулярно пополняют территории в Краснодарском крае. А теперь на подходе рысиный детсад.

- Эта идея родилась из очередной проблемы зверей и людей, - рассказывает Яна Мурашова, - На этот раз пострадали маленькие рыси. Оставшись без родителей, они идут к людям, где их начинают либо кормить, чем попало, либо убивать. Думали мы, думали, что делать? И так родился этот проект – «Рысиный патруль». Будем собирать малышей тут, обучать и выпускать. Кстати, обязательно напишите, что придумала эту идею друг нашего центра, волонтер Рыкунова Аня, она же зарегистрировала его уже как «Экстренная служба спасения» - процесс вовсю идет!

Живая книга

Волонтеры, кстати, как и вообще неравнодушные к судьбе животных люди – это большая радость Алексея и Яны Мурашовых. А таких людей, как они отмечают, становится все больше. Помогают и соцсети, в которых биологи подробно рассказывают о своей работе, выкладывают видео, пишут истории про звериную жизнь, объясняют ее нюансы. Соцсети «Ромашки» - это уникальные «живые книги», где можно увидеть, например, и как с помощью линолеума, губки для мытья посуды и скотча Алексей Михайлович делает ортопедическую стельку для сломанной ноги аиста, и как Яна общается со спасенной малышкой-куницей, которая считает ее своей мамой. А можно вписать в нее и свою страницу: наглядно показывая свою жизнь, ученые просвещают население, как могут, а люди увлекаются, отзываются, помогают.

Конечно, это не сравнить с государственной программой, которая была в СССР. Но самосознание людей, понимание ответственности перед природой, все-таки понемногу растет. И подтверждает главное: все не зря, и даже один человек, если стоит на своем, может сделать мир лучше.