Войти в почту

Aston Martin Lagonda — один из самых некрасивых автомобилей

Нелицеприятного эпитета Aston Martin Lagonda в свое время удостоился от журнала Bloomberg Business Week. Что же известно об этом суперкаре?

Aston Martin Lagonda — один из самых некрасивых автомобилей
© Car.ru

Впервые его показали на автошоу в Лондоне еще в 1976 году. В то время многие считали, что машина существенно опередила свою эпоху. Ведь в салоне был предусмотрен бортовой компьютер и цифровая приборная панель. Картину дополняли кондиционер, кожаный салон, электрическое регулирование кресел.

Многие специалисты отзывались о дизайне, как о перспективном, пророчили Lagonda шумный успех. Однако на деле оказалось все гораздо сложнее.

Самым уязвимым местом оказалась электронная начинка, которая постоянно выходила из строя. Со временем даже пришлось цифровую приборную панель заменить на аналоговую. Кроме того, кузов был чувствительным к коррозии.

Габариты седана составляли 5283х1816х1302 миллиметра при расстоянии между осями 2910 мм. В движение Aston Martin Lagonda приводил двигатель V8 на 5,3 литра.

В итоге состоятельные покупатели не оценили очередное детище британского бренда. В 1990 году его сборку решили прекратить. К тому моменту было выпущено всего 645 единиц во всех 4 сериях.